"Девушка с железным характером": Елена Келехсаева о выборе профессии, трудностях работы и о коллегах

чт, 17/11/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

17 ноября участковые уполномоченные отмечают свой профессиональный праздник

Постоянное общение с людьми, работа с населением, профилактика преступлений и правонарушений на вверенных участках, решение различных житейских проблем граждан – все это входит в круг обязанностей участкового уполномоченного.

Еще несколько лет назад профессия участкового считалась не женской. И это понятно, если знаешь круг обязанностей и специфику работы участкового. Это работа с социально неблагополучной категорией граждан, разбор бытовых распрей и огромный фронт бумажной работы. Но эти трудности не испугали хрупкую Елену Келехсаеву.

Она еще с детства мечтала стать милиционером, и судьба предоставила ей возможность поступить в Краснодарский университет МВД, который она окончила успешно. Вернулась на Родину и начала работать в системе министерства внутренних дел. В должности участкового уполномоченного Елена трудится полтора года, хотя свою трудовую деятельность в МВД начала в другом отделе.

Елена на редкость оказалось очень интересным собеседником, сразу чувствуется, что она любит свою профессию, и прекрасно сочетает в себе скромность, женственность, жизнерадостность, чувство юмора, трудолюбие и ответственный подход к работе. В беседе с молодым сотрудником становится ясно: о таких говорят «женщина с железным характером». А по-другому и быть не может, ведь зачастую и мужчинам бывает сложно справиться с проблемным контингентом.

– Елена, еще несколько лет назад в органах внутренних дел редко можно было увидеть представителей прекрасного пола. И вообще, профессия милиционера по сей день считается не женской. Почему Вы решили стать участковым?

– Соглашусь, что профессия участкового не совсем женская. Но при этом в нашем отделе из 12 участковых трое – женщины, и они прекрасно справляются со своими обязанностями. Можно сказать даже, не уступают по характеру мужчинам.

Женщина-участковый должна иметь железный характер, ведь по роду деятельности ей приходится сталкиваться с разным контингентом людей, и потому, зачастую справиться с крепким мужчиной из социально неблагополучной категории бывает сложно. Но все же женщины-участковые справляются достойно. Наверное, не обходится и без использования женских хитростей.

– Как Вас принял коллектив?

– У нас очень хороший коллектив, все друг другу помогают и в каждой ситуации подставляют сильное плечо поддержки. Я одна из самых молодых и новых сотрудников, и меня приняли, как своего родного человека. Именно поэтому сразу влилась в большую семью участковых. И в этом, я благодарна каждому коллеге.

Если возникают вопросы по работе или сталкиваюсь с проблемой, всегда советуюсь со старшими в коллективе, которые направляют меня, дают советы в рамках нормативно-правовых норм для разрешения проблемы. Ни разу не помню, чтобы за эти полтора года коллеги меня не поддержали. Это касается не только коллег-участковых. В целом УВД – большая дружная семья. И это дорогого стоит!

– Расскажите, с чего начинается день участкового уполномоченного?

– День участкового начинается с утреннего развода, где нам проводят инструктаж, смотрят, насколько внешний вид милиционера соответствует нормам и правилам. Далее проводится совещание, на котором обсуждаем проблемы, разделяем сферу деятельности и начинаем работу по заявлениям и обращениям граждан. Участковые принимают участие во всех государственных и иных мероприятиях, шагают на параде и т.д. Работа достаточно насыщенная и интересная!

– Насколько интересна и тяжела работа участкового?

– Мне очень нравится работать участковым в первую очередь потому, что приходится работать не только с проблемным контингентом, но и с хорошими людьми, которые невольно входят в мою жизнь. Мы, участковые, оказываем помощь малоимущим, старикам, детям… Для меня это имеет очень большое значение. Вообще, чувство сострадания и благородства должны быть присущи каждому человеку. Если тебе начинают доверять люди, относятся к тебе, как к близкому, родному человеку, – это, думаю, достойная оценка твоего труда.

Я работаю пока мало, но могу уверенно сказать, что мне посчастливилось встречать на своем пути много добрых людей.

– Сколько человек на вашем подведомственном участке?

– Около двух тысяч. Регулярно проводим подворовые обходы, знакомимся с жителями своего района, записываем их проблемы.

В основном участковые сталкиваются с конфликтами, которые связаны с распределением земли. Грубо говоря, даже из-за каких-то нескольких сантиметров иногда два соседа могут сильно повздорить.

По мнению Елены, настоящий участковый приравнивается к членам семьи. Иногда участковый знает о проблемах той или иной семьи больше, чем сами представители семьи. Может это покажется кому-то смешным, но это абсолютная правда.

– Как вы справляетесь с большим объемом бумажной работы?

– В среднем за месяц в адрес участкового поступает два-три заявления. Но это не значит, что на этом наша работа заканчивается. Бумажной работы очень много. Это и предоставление необходимой информации гражданам, заполнение характеристик, оформление оружия и т.д. Также параллельно идет работа с населением, проводим профилактические беседы с лицами, которые стоят у нас на учете. Кроме того, на плечах участковых еще и поручения отдельных министерств и ведомств, которые требуют установление факта проживания того или иного гражданина по зарегистрированному адресу и многое другое.

Одной из злободневных вопросов сегодня является выгул по улицам столицы крупного рогатого скота. Мы находим их хозяев, проводим разъяснительную работу с ними, объясняем, что в черте города нельзя содержать крупный рогатый скот и т.д.

– Как жителям узнать своего участкового?

– Участковый не сразу сможет узнать всех жителей подведомственного района. Признаюсь, что за полтора года в должности я пока не всех узнала и запомнила на своем участке. Многих трудно застать дома, приходится по одному адресу приходить по два, а то и по три раза. Для этого проводятся подворовые обходы, чтобы узнать жителей, участковые оставляют им визитки, раздают памятки, чтобы каждый человек знал, что входит в функции участкового, куда можно обратиться в случае необходимости, в какие дни у участкового прием граждан. Одним словом, вся информация для связи с народным блюстителем.

Мы также встречаемся с населением, отчитываемся перед ними о проделанной работе за год. При этом заранее информируем население о месте и времени встречи и о теме диалога.

Участковые содействуют в раскрытии преступлений, в проведении следственных и розыскных мероприятиях, выезжают на место происшествий. У нас идет полное взаимодействие с коллегами из других ведомств правоохранительной сферы.

– Бывает ли, чтобы у участкового за день не было работы?

– Нет, конечно. Если нет заявлений и поручений, проведешь подворовой обход, и у тебя появится очень много работы…

– Как реагирует населения на вашу работу? Часто сталкиваетесь с непониманием со стороны жителей?

– Население в основном относится с пониманием к работе участкового. Но при этом надо понимать, что участковый – это не только сотрудник правоохранительных органов, но и тонкий психолог, который просто обязан находить индивидуальный подход к каждому человеку. Ведь у тебя на участке несколько сотен человек, каждый со своим характером.

С пожилыми людьми сложнее, они смотрят на участковых с некой опаской. Но, если поговорить с ними по душам, рассказать о себе, поведать о причинах своего визита, вскользь озвучить и свои проблемы, то они начинают раскрываться и разговаривать со стражами правопорядка. Зачастую мы с первого раза не находим общий язык, но приходим и второй, и третий раз, и добиваемся результата. Такова наша миссия!

В профессиональный праздник хочется пожелать коллегам меньше проблем, быть честными и верными своему делу!

Авторство:
Алена Джиоты, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest