Артисты Госансамбля «Симд» о концерте в Краснодаре, новых постановках и концертах

пт, 18/11/2022 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В новом году Государственный ансамбль песни и танца «Симд» им. Бориса Галаева отправится в гастрольный тур по России, об этом на пресс-конференции в Комитете информации и печати в пятницу рассказал журналистам худрук ансамбля Сергей Кочиев.

«У нас планируются поездки в Грозный, Адлер, Анапу, Геленджик, Москву. Возможно, будут еще другие города, мы сейчас это обдумываем», - сказал он.

Напомним, что 15 ноября коллектив дал сольный концерт в Краснодарской филармонии им. Пономаренко. Мероприятие было организовано в рамках договорённости между министерствами культуры РЮО и РФ при содействии Росконцерта.

Кочиев выразил благодарность всем организаторам концерта в Краснодаре, а также артистам «Симда», после чего поделился впечатлениями о мероприятии.

«Краснодарский зритель очень искушенный, поскольку в Краснодаре сильные хоровые, танцевальные, оркестровые коллективы. Удивить этого зрителя очень сложно, мне кажется, что мы смогли это сделать подачей. Для меня наш ансамбль на этом концерте был коллективом, у которого есть душа и это замечали все. Концерт вышел очень эмоциональным», - отметил худрук.

В концертной программе краснодарскому зрителю показали 11 танцевальных и 13 хоровых номеров.

По словам Кочиева, преобладающую часть программы занимает осетинская хореография и песни.

«В нашем репертуаре абхазский, адыгский и др. танцы, есть разнообразие, но сейчас мы работаем над тем, чтобы обогащать собственные танцы и развивать национальный колорит», - поделился он.

Как рассказал администратор ансамбля Ацамаз Тедеты, выступление было разделено на две части.

«У нас было два отделения с антрактом, поскольку концертная программа была обширна. Это было необходимо и артистам и зрителям», - дополнил Тедеты.

Вместе с ансамблем в Краснодар отправилась и министр культуры РЮО Рада Дзагоева, что как отметил худрук, положительно сказалось на ансамбле и артисты ощутили ее поддержку.

По словам Кочиева, по договоренности министров культуры РЮО и Краснодарского края, в следующем году ожидается приезд Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н.В. Кубаря».

«Их визит в республику планируется в апреле. Это очень сильный коллектив, и я всем рекомендую обязательно посетить их концерт», - сказал худрук.

Подготовка преемников и новые номера.

Как отметил Кочиев, необходим кадровый поток, который будет воспитываться в Южной Осетии.

«Минкультуры хорошо проработало этот вопрос, возобновив работу хореографической школы-студии им. Мэлса Шавлохова, на которую и возлагается обязанность подготавливать артистов для ансамбля “Симд”», - дополнил спикер.

Кочиев поделился, что сейчас задачей ансамбля является постановка танца с кинжалами и «Чепена», солистом которого будет артист мужского хора «Симд» Сослан Хасиев.

Как дополнил Ацамаз Тедеты, коллектив планирует дать сольный концерт в Южной Осетии в середине декабря текущего года.

Хасиев отметил, что «Симд» ежедневно работает, чтобы становится лучше и лучше.

«Мы государственный ансамбль, который несет имя великого Бориса Галаева. У нас есть новые идеи, песни, потому что мы не можем себе позволить стоять на месте. Мы стараемся развивать свой собственный колорит и идти в ногу со временем, чтобы привлекать зрителя. Я очень горд коллективом, который достойно выступили в Краснодаре», - сказал он.

Артист подчеркнул, что каждый член коллектива выступает с мыслью, что он представляет нацию и ее культуру.

По словам Хасиева, более года артисты не выезжали с концертами за пределы республики, и поблагодарил всех организаторов за возможность выступить перед краснодарским зрителем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest