"Нынешняя работа межпарламентской комиссии была более интенсивной": Сергей Цеков подвел итоги

сб, 19/11/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Договор между Россией и Южной Осетии был подписан в 2015 году, с тех пор идет постоянная работа по наполнению правового документа решениями, сообщил журналистам член комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков.

По его словам, за семь лет было принято 120 договоров, протоколов и других документов.

«Работа ведется постоянно, так как в процессе жизнедеятельности Южной Осетии и сотрудничества с Россией появляются какие-то нерешенные вопросы, которые усложняют обеспечение всего большого договора, являющегося базовым документом. В этом году эта работа продолжена», - пояснил он.

Цеков подчеркнул, что основная нагрузка в реализации большого договора ложится на исполнительную власть. И если в этом году, по мнению сенатора, не было ни одного документа касающегося взаимоотношений двух государств, который ратифицировали в Госдуме, то, по линии исполнительной власти делается очень многое.

«За этот год принято много документов и протоколов, которые рассматривают вопросы социальной защиты населения Южной Осетии, повышения заработной платы для военнослужащих, работников КГБ и МЧС. По этим вопросам проводилась конкретная работа, есть протоколы, предполагающие реализацию или обеспечение информационной безопасности в наших странах», - сказал он.

Югоосетинская сторона, по словам Цекова, вносит в работу комиссии по сотрудничеству дополнительные вопросы. В качестве примера он привел вопрос о порядке ввоза и вывоза легковых автомобилей из Южной Осетии.

«До этого поднимались и другие вопросы. На заседании комиссии предметно рассматривались проблемы пенсионного обеспечения. Отмечу, что у югоосетинской стороны есть желание решать эти вопросы на основе собственного законодательства. Но с учетом того, что мы говорим об интеграции и партнерстве, законодательство югоосетинской стороны должно в значительной степени совпадать с российским законодательством. И об этих моментах мы обстоятельно поговорили с коллегами. Однако, мы поняли, что до конца пенсионные вопросы в Южной Осетии пока не решены», - отметил сенатор.

В ходе встречи обсуждались вопросы образования. Как отметил член комитета Совета Федерации по международным делам, они в основном касались ЮОГУ, работа которого обсуждалась в Совете Федерации, где дали положительную оценку. Он также коснулся презентации югоосетинского вуза в стенах Совета Федерации.

Цеков затронул работу пункта пропуска «Нижний Зарамаг». По его словам, на 2023 год намечена реконструкция пункта пропуска, что поспособствует увеличению пропускной способности и улучшения условий пересечения российско-югоосетинской границы.

Он выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено не только на уровне межгосударственных отношений, но и на уровне межрегиональных, с регионами.

«Мы знаем, что Южная Осетия тесно сотрудничает с новыми субъектами России – с ЛНР и ДНР, причем эти связи развивались до появления этих республик в составе РФ. Думаю, эта работа будет продолжена, и коль я представляю Республику Крым, то всегда предлагаю установить отношения с этой республикой. Уже есть некоторые шаги в этом направлении, например, Цхинвал стал городом – побратимом с Керчью, Крымский Федеральный университет подписал соглашение с ЮОГУ», - рассказал он.

Сенатор отметил, что было бы неплохо, чтобы между правительствами Южной Осетии и Крыма было подписано соглашение, которое позволит более тесно сотрудничать с регионами Российской Федерации. По его словам, Южная Осетия тесно работает с Северной Осетией, которая является регионом России.

Цеков назвал итоги деятельности комиссии хорошими, более того, по его словам, нынешняя работа была более интенсивной.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest