"Сила народа – в единстве": концерт патриотической песни прошел в Цхинвале

чт, 24/11/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Праздник патриотической песни прошел на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра в День мужества и народного единства 23 ноября. Концерт посетили представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Аланом Гаглоевым, гости республики, прибывшие на празднование значимой даты.

В исполнении артистов юга и севера Осетии прозвучали популярные хиты о любви к Родине и непоколебимом духе осетинского народа, ставшие достоянием национального эстрадного искусства, такие, как "Цхинвал", "Слау ирон", "Встанем", "Бауарзам на карадзи, иратта", "Государство Алания"...

Своим вокальным мастерством зрителя порадовали любимые во всех частях Осетии исполнители Вадим Харебов, Ибрагим Джиоев, Вано Бекоев, Нодар Гуцаев, Нина Гатикоева, Диана Бестаева и другие.

К зрителям со сцены обратился президент Алан Гаглоев, который поздравил присутствующих со знаменательным днем и выразил благодарность артистам за патриотические мотивы, подаренные публике.

"Думаю, сидящие в зале прочувствовали силу вашего исполнительского мастерства, наполненную любовью к Родине. Наш долг, как звучит в ваших песнях, – стремиться к единству нашего народа. И примером здесь, несомненно, являются те ребята, которые 33 года назад на Присской высоте, взявшись за руки, преградили путь грузинским агрессорам. Мы должны помнить и знать, что наша сила – в единстве", – сказал президент.

В своем выступлении глава государства коснулся событий на Украине, выразив надежду, что в скором времени фашизм будет побежден.

"На полях сражений находятся наши ребята, которые воюют за мир, за то, чтобы фашизм был искоренен. И пусть каждый из них, выполнив свою благородную миссию, вернется домой живым и здоровым", – заявил Алан Гаглоев.

В завершение концертной программы прозвучал Гимн Республики Южная Осетия в исполнении Вадима Харебова, Вано Бекова, Марты Харебовой, Нины Гатикоевой и Сослана Хасиева, который воспевает безграничную любовь к Родине:

Уарзон Ирыстон! Дæ номы кадæн
Лæууæм, цырагъау, мах уырдыг,
Ды дæ нæ уарзты æнусон авдæн,
Ды – нæ цин æмæ хъыг!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest