Александр Плиев рассказал, как граждане России могут включить период работы в Южной Осетии в трудовой стаж

чт, 24/11/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вице-спикер парламента Южной Осетии, председатель комитета парламента по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев рассказал о механизме исчисления трудового стажа граждан России, работающих на территории республики.

По словам парламентария, вопрос обсуждался на заседании в рамках комиссии по межпарламентскому сотрудничеству с Совфедом РФ.

«В Южной Осетии сталкиваются с кадровым голодом. Когда мы приглашаем российских специалистов, то первой их проблемой является - приостановление стажа работы. Начиная работать у нас, их стаж работы на территории России прерывается, т.е. опыт работы в нашей республике не засчитывается в Российской Федерации, поскольку не идут отчисления в российский пенсионный фонд», - сказал Плиев на брифинге в Цхинвале.

Он отметил, что по итогам встречи стороны пришли к решению, что «российским гражданам, прибывающим в Южную Осетию для работы, будет засчитываться стаж при условии, что их работодатель перечислит пенсионные отчисления в российский пенсионный фонд, филиал которого находится на территории республики».

"Минимальная сумма выплат составляет 36 тыс. в год. Это хороший выход из положения", - отмечает депутат.

Плиев добавил, что совершать эти отчисления можно уже сегодня.  

Напомним, что 18 ноября делегация Совета Федерации РФ в составе четырех сенаторов прибыла в Южную Осетия для участия в заседании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству парламента Республики и Совета Федерации РФ. 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest