Акт проверки казначейства РФ, проблемы беженцев и ряд других вопросов обсудили в парламенте Южной Осетии

чт, 01/12/2022 - 20:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы выполнения предписаний Акта проверки казначейства России, проблемы беженцев и ряд других актуальных вопросов обсудили депутаты Южной Осетии на сессии в четверг.
Депутат Давид Санакоев вновь поинтересовался, какая работа проводится по выполнению предписаний, предусмотренных актом проверки российского казначейства.

«Мы на прошлой сессии подняли этот вопрос, и тогда нам представитель правительства сказал, что над этим вопросом работают. Хотелось бы узнать, какая работа ведется в данном направлении. Сокращения есть или нет, кто-то совмещает несколько должностей или нет», - спросил Санакоев.

Представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев отметил, что правительством были даны соответствующие поручения, которыми уже занимаются.
«Руководством правительства даны поручения и аппарат правительства, все профильные министерства, ведомства, в том числе районные, занимаются решением всех этих вопросов. К следующей сессии я вас более подробно проинформирую», - заверил Кокоев.

Спикер парламента Алан Алборов отметил, что депутаты должны быть проинформированы о работе по выполнению предписаний акта.
«До вторника представьте информацию, чтобы у депутатов было понимание того, что в тех или иных ведомствах была проведена какая-то работа. Я знаю, что генпрокуратурой разосланы бумаги, рекомендации, и правительство поработало над этим вопросом», - подчеркнул глава законодательного органа.

Давид Санакоев рассказал и об обращении в парламент группы беженцев, проживающих в турбазе «Осетия».
«Они просят создать парламентскую комиссию, чтобы вынести решение по их дальнейшей судьбе. На их заявление необходимо отреагировать. Жители турбазы рассчитывают, что им выдадут жилье, и надо определить реальных беженцев, чтобы кто-то за их счет не получил жилье», - отметил Санакоев.

Алан Алборов поручил комитету по социальной политике и здравоохранению заняться этим вопросом.
«Пригласите в парламент руководителя комитета по делам беженцев, и вместе с ним надо продумать, как создать рабочую группу, чтобы определить реальных беженцев», - сказал он.
Депутат Малхаз Гаглоев предложил разработать механизм выделения финансирования одномандатникам, чтобы они могли решать вопросы, которые ставят перед ними избиратели в их округах.
Спикер парламента поручил председателю комитета по законодательству и правовому управлению парламента совместно проработать вопрос.

«Продумайте возможность внесения поправок в закон, чтобы каждый из депутатов мог пользоваться выделяемым финансированием. В законе прописано, что государством на поддержку политических партий ежегодно выделяется определенная сумма денег. Этот закон был принят до того, как у нас появилась другая система выборов депутатов, часть которых избирается по партийным спискам, а другая часть - одномандатники. Наверное, было бы правильнее, если бы средства, выделяемые на поддержку политической жизни в республике, были распределены по-другому», - сказал Алборов.

Депутат парламента Алан Тадтаев напомнил о направленном им еще во время пребывания в должности спикера письме в Счетную палату о проверке финансово-хозяйственной деятельности ЦИК.
Тадтаев заметил, что с тех пор прошло три месяца, но ответа от них не поступило.
Депутат обратился с просьбой к спикеру парламента сделать повторный запрос, на что Алборов дал утвердительный ответ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest