В высшей степени абсурдное заключение, - МИД Южной Осетии о расследовании МУС событий августа 2008 года

сб, 24/12/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МИД Южной Осетии распространил в субботу комментарий в связи с завершением расследования прокуратурой Международного уголовного суда событий августа 2008 года.

Международный уголовный суд завершил расследование по делу о военных преступлениях, совершенных в ходе полномасштабной военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года и не намерен проводить новые расследования.

"Результаты этого многолетнего «расследования» шокируют. Полностью проигнорировав многочисленные документально подтвержденные факты военных преступлений, совершенных грузинскими военными в отношении безоружного гражданского населения Южной Осетии, миротворческого контингента, выполнявшего свои функции в зоне грузино-осетинского конфликта, МУС выдал ордера на арест троих граждан Южной Осетии", - говорится в комментарии. - Следователи не нашли ни одного свидетельства военных преступлений агрессора, использовавшего вооружение неизбирательного действия и уничтожавшего гражданское население, и обвинили в совершении военных преступлений представителей другой стороны, ставшей жертвой военной агрессии".

Совершенно очевидно, отмечает МИД, что Международный уголовный суд и не намеревался разбираться в ситуации, как на это сперва надеялись в Южной Осетии, а вместо объективного расследования военных событий 2008 года действовал в изначально заданном антиосетинском направлении.

"Результат такой ангажированности Международного уголовного суда налицо: абсолютно непрофессионально проведенное расследование, завершившееся в высшей степени абсурдным заключением, которое надолго, если не навсегда, дискредитировало всю систему европейского правосудия", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest