Дмитрий Вольвач: главная задача – создавать наиболее благоприятные условия для расширения бизнеса

вт, 27/12/2022 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Страны Евразийского экономичного союза и содружество независимых государств активно отреагировали на новые экономические и геополитические условия, общими усилиями удалось обеспечить не только устойчивость экономики стран и регионов, но по ряду основных экономических партнеров России добиться серьезного экономического и инвестиционного роста.

Такое мнение в ходе видеомоста высказал заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

По его словам, усиление взаимодействия, кооперации на пространстве ЕАЭС и СНГ, вместе c важными, стратегическими партнерами – Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия, дает им основания говорить не только о работе на пространстве ЕАЭС, но и чуть шире.

Совместный товарооборот России с партнерами с ЕАЭС по имеющимся данным фиксирует рост более чем на 12 процентов, до 56 млрд в долларовом эквиваленте.

«Вырос и экспорт, и импорт, причем эти потоки не росли объемно, а диверсифицировались, идет стабильное укрепление и диверсификация отношений. В этом росте, конечно, есть и вклад проведенной работы по изменению логистики и переориентации экспортных и импортных потоков. Думаю, этот тренд – долговременный и создание новых кооперационных цепочек, новых совместных предприятий определит его роcт, углубление и усложнение на многие годы вперед», – подчеркнул он.

В качестве примера Вольвач привел данные, согласно которым темпы взаимной торговли, например с Арменией превысили на 67%, с Киргизией – на 42%, с Азербайджаном - на 88%, с Таджикистаном – более чем на 24%.

«Мы в министерстве экономики стараемся поддерживать наших экономических операторов, оказывать содействие развитию новых кооперационных и уже имеющихся связей, создание новых кооперационных проектов», - уточнил он.

По его словам все основные отрасли сотрудничества – это авиационная, легкая и химическая промышленность, энергетика, альтернативная энергетика, IT-сфера, автомобилестроение - активно представлены и будут способствовать реализации этих проектов.

«Именно через реализацию в дальнейшем будет увеличиваться и сложность нашей взаимной торговли товарами и услугами. Надо понимать, что статистика формируется из конкретных контрактов и контактов между компаниями и бизнесменами наших стран. Наша задача вместе с партнерами – создавать максимально комфортные условия для развития бизнеса и его роста», - сказал Вольвач.

Очень активно развивается кооперация в сфере автоматизации, торговых и бизнес процессов на всем пространстве СНГ, создание липидных цифровых транспортных коридоров, причем многие страны проделали большой путь.

«Гармонизация без цифровизации невозможна. Поэтому мы уделяем этому вопросу особое внимание. Хорошо развивается взаимодействие в сфере сельскохозяйственного специального машиностроения, и в этом направлении тоже есть страны-лидеры, которые стараются обеспечить доступ своей продукции на рынки стран ЕАЭС и СНГ», - отметил заместитель министра экономического развития РФ.

Он добавил, что главная задача – создавать для бизнеса наиболее благоприятные условия для развития и расширения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest