Любовь к барокко и корейской живописи: молодая художница из Цхинвала о своей первой работе и дальнейших планах

чт, 12/01/2023 - 16:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Виктория Козаева увлекается живописью с раннего детства и всегда мечтала связать свою жизнь с профессией художника. После окончания гимназии «Альбион» она поступила в Цхинвальское художественное училище, сейчас Вика студентка четвертого курса отделения «Станковая живопись».

Молодая художница рассказала агентству «Рес» о любви к профессии, первой работе и мечте стать профессионалом в своем деле.

Как признается Козаева, учеба в художественном училище удается ей легко, так как ранее она несколько лет обучалась и в художественной школе.

«Впервые маслом я начала писать два года назад. Моей первой работой был натюрморт. На нем я изучала базовые академические навыки. В силу моей неопытности работа получилась довольно грязной и композиционно неправильной.  Любимой работы, к сожалению, у меня пока нет. В основном работы академические, так как упор я делаю на учебу», - рассказала она.

По словам Виктории, из старых стилей живописи в последнее время ей импонирует барокко.

«Притягивает внимание своей динамичностью, пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов», - отметила Виктория.

А из современных мастеров кисти она выделяет корейских художников.

«Самые любимые - это корейские художники Kildren и Lee. K. У других художников нет псевдонимов, поэтому укажу их странички в Инстаграм: @lemsyeming и @willrochfortant. Из югоосетинских художников я восхищаюсь работами Вадима Каджаева, Тамерлана Цховребова, Рудольфа Бигулаева и других», - перечислила студентка.

Козаева подчеркнула, что искусство - основная и значимая часть в ее жизни.
«Мечтаю стать профессиональным художником. Если считать и академические работы, то на настоящий момент у меня более 50 работ», - отметила она.

Виктория также подчеркнула, что в Цхинвальском художественном училище созданы все условия для получения качественного образования. А дальше она планирует продолжить свое обучение в Санкт-Петербурге, выбрала и направление – реставрация масляной живописи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest