Парламентская Ассоциация Северного Кавказа способствует развитию демократических норм - Алборов

пт, 13/01/2023 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Пятигорске проходит заседание Совета Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, в работе которого принимает участие делегация парламента Южной Осетии. Республику на мероприятии представляют председатель законодательного органа Алан Алборов и председатель комитета парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, сообщает пресс-служба парламента.

Обращаясь к парламентариям Северного Кавказа, Алан Алборов отметил результаты деятельности ассоциации по развитию межпарламентских связей в регионе.

«За годы деятельности Ассоциации проделана большая работа по межпарламентскому сотрудничеству, координации деятельности законодательных органов субъектов Северо-Кавказского Федерального округа, по развитию парламентаризма и демократических норм», - сказа спикер парламента Южной Осетии.

Он выразил благодарность ассоциации, парламентам региона за поддержку, оказываемую Южной Осетии и подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов для республики.

«С особой признательностью хочу отметить поддержку, оказываемую ассоциацией Южной Осетии все эти годы. Темы сегодняшнего заседания актуальны для нашей делегации. «Центр знания Машук» является  уникальной площадкой для патриотического воспитания молодежи, укрепления связей между молодыми людьми разных регионов России и других стран, для осуществления интересных проектов. В этих программах активное участие принимает и молодежь нашей республики. Опыт такого инновационного учебного центра полезен для нас, как и реализация на территории Ставропольского края Федерального закона России «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры». Развитие туризма, курортного отдыха, создание соответствующей инициативы, разработка законодательной базы в этой области представляют для нас большой интерес», - подчеркнул Алборов. 

В ходе заседания Совета Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия законодательных органов членов Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, а также деятельность государственного автономного учреждения дополнительного образования «Центр знания Машук» и реализация на территории Ставропольского края Федерального закона России «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры».

В рамках мероприятия прошло также подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Думой Ставропольского края и Парламентом Чеченской Республики. 

Парламент Южной Осетии стал ассоциированным членом Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. Решение о вступлении законодательного органа РЮО было принято пятой парламентской конференцией ассоциации 8 июня 2013 года и содействовало углублению и развитию связей законодательного органа РЮО с парламентами субъектов СКФО в области государственно - правового, социально-экономического, культурного и межнационального сотрудничества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest