Православные в Южной Осетии отмечают Крещение Господне

чт, 19/01/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные в Южной Осетии, как и во всем мире, отмечают в четверг один из важнейших праздников - Крещение Господне.

В храмах республики проходят богослужения. В храме Пресвятой Троицы в Цхинвале в ночь на четверг прошла служба, после чего традиционно на реке Малая Лиахва в селе Дменис Цхинвальского района Южной Осетии были организованы крещенские купания.

Чин освящения воды совершил отец Сергий (Кокоев). 

На службе в храме Пресвятой Троицы присутствовал президент республики Алан Гаглоев.

В храме Пресвятой Богородицы в Цхинвале литургия начнётся в 10.00 утра, которая в 11.30 продолжится крестным ходом к реке Лиахве в столице, где пройдет обряд Крещения.

С 11:00 часов утра до особого распоряжения сотрудники УГИБДД перекроют Соборную площадь и несколько улиц столицы.

В местах купания дежурят кареты "скорой помощи" и спасатели МЧС.

В обеспечении общественного порядка во время празднования Крещения будет задействовано около 100 сотрудников милиции.

В день Крещения Господне, 19 января освящаются все реки и воды.

Из истории праздника

Начало празднования Богоявления относится к временам святых апостолов. В своих постановлениях они заповедуют праздновать Крещение Господне, так как в этот день совершилось явление Божества Иисуса Христа. В православной церкви этот праздник отмечается с тем же величием, что и праздник Рождества Христова.

Господь Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в возрасте 30 лет. Перед выходом Господа на служение спасению мира Богом был послан пророк Иоанн Предтеча (то есть предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Христа. Святой Иоанн Предтеча проповедовал при реке Иордан и крестил приходивших к нему крещением покаяния.

Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы также креститься, Иоанн останавливал Его, говоря: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?"; но Христос настоял на этом - не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы "исполнить всякую правду" - то есть исполнить закон, "водами погребсти человеческий грех", освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest