Граждане Южной Осетии достойно показывают себя в СВО — замминистра обороны

пт, 27/01/2023 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Поручение президента о создании общественной организации для участников специальной военной операции, которая бы занималась вопросами погибших, раненых, членов их семей, взаимодействия, а также доставкой помощи в зону спецоперации, будет выполнено в полном объеме.

Об этом "Рес" сообщил статс-секретарь – заместитель Министра обороны Южной Осетии Вадим Сиукаев.

Координатором организационных мероприятий определено Министерство обороны Южной Осетии. По словам Сиукаева, глава государства – верховный главнокомандующий Алан Гаглоев озвучил хорошую идею и работа в этом направлении уже ведется.

«За четыре – пять дней уже достигнуты конкретные результаты по этому вопросу. Мы намерены взаимодействовать со всеми силовыми структурами, планируем выйти с предложением о внесении изменений в действующее законодательство, обратиться в правительство, чтобы инициировать принятие постановления. Часть вопросов касается внутриведомственного уровня, которые также оперативно решаются, к примеру, практически создан банк данных», - рассказал замминистра обороны Южной Осетии.

В спецоперации принимает участие очень много граждан Южной Осетии, отметил Сиукаев, в составе регулярных воинских формирований, батальонов, созданных в Северной Осетии по территориальному признаку и т.д.

«В ноябре прошлого года делегация Министерства обороны приняло участие в переговорах с российскими коллегами. Югоосетинская сторона в ходе диалога обратила внимание на процентное отношение молодых граждан РЮО, принимающих участие в спецоперации, по отношению к численности населения Южной Осетии. Сотни югоосетинских граждан достойно показывают себя в спецоперации, и российская сторона владеет всей информацией», - пояснил он.

Новые ориентиры

Сегодня весь мир внимательно наблюдает за тем, что происходит на Украине и частично на территориях новых регионов Российской Федерации. В военном ведомстве, по словам Сиукаева, следят за ситуацией, анализируют происходящее и отмечают, что специальная военная операция показала, прежде всего, вооруженным силам России новые ориентиры в динамике развития, стратегии и тактики ведения боевых действий.

«Если конфликт в Нагорном Карабахе, произошедший несколько лет назад, во многом схож с югоосетинским театром военных действий и силами противоборствующих сторон, то специальная военная операция показала, что на большом театре боевых действий, при очень протяженной линии противоборствующих сторон, разворачиваются все виды вооруженных сил, все виды обычных вооружений. Основные действия осуществляются на суше, однако мы видим, что широко задействована авиация, противоракетная оборона, частично – военно-морской флот. Но это не основное, самое главное заключается в том, что это боевые действия нового уровня, где особое внимание придается применению высокоточного оружия», - считает он.

Статс-секретарь добавил, что если в Карабахском конфликте высокоточное оружие применялось исключительно при помощи беспилотной авиации, то сейчас на Украине почти все виды вооружения с применением спутниковых группировок, и особо это видно на действиях украинской стороны.

«Мы знаем, что треть спутниковых группировок США перенацелены на Украину, разведывательные данные полностью обеспечивают украинскую сторону, и даже артиллерийские средства ориентированы на данные, предоставляемые спутниковой разведкой. В мировой тактике это новое ведение боевых действий, а в таком объеме – это впервые», - говорит Вадим Сиукаев.

Представитель Министерства обороны Южной Осетии уверен, что от степени достижения целей и задач, которые были определены во время начала специальной военной операции, во многом отразится и на южном Кавказе и частично на Республике Южная Осетия. Внешняя безопасность Южной Осетии, по мнению Сиукаева, напрямую зависит от достигнутых результатов на Украине.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest