Вечная слава героям: в Южной Осетии отметили День защитника Отечества и годовщину образования Минобороны

сб, 25/02/2023 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в субботу прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества и 30-летию со дня образования Министерства обороны Южной Осетии.

В мероприятии в Госдрамтеатре республики приняли участие представители руководства, спикер парламента Алан Алборов, посол России в республике Марат Кулахметов, руководство Минобороны, ветераны боевых действий, военнослужащие, представители министерств и ведомств, парламента и общественность.

На юбилейные мероприятия приехала делегация из Абхазии во главе с замминистра обороны братской республики, генерал-майором Нодаром Авидзба.

В начале мероприятия был показан фильм о создании национальной армии, сложных этапах становления Минобороны Южной Осетии. Присутствующие почтили минутой молчания память героев Южной Осетии.

От имени президента Южной Осетии Алана Гаглоева слова поздравления зачитал секретарь Совета безопасности республики Анатолий Плиев.

«Начало становления сил обороны Республики Южная Осетия пришлось на тяжелое для нашей страны время, полное суровых испытаний. В условиях вооруженной агрессии со стороны Грузии гражданам молодой республики пришлось взять в руки оружие и встать на защиту Отечества. Несмотря на подписание в 1992 году Соглашения о принципах мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта и ввод миротворческих сил, было ясно, что Грузия не откажется от своих планов по захвату Южной Осетии. Создание вооруженных сил было насущной, жизненной необходимостью», - сказано в послании президента.

В поздравлении главы государства было отмечено, что несмотря на трудности периода становления Минобороны республики справилось со своими задачами.

«Мы никогда не забудем братскую помощь Российской Федерации. Сегодня наши защитники, добровольцы плечом к плечу с российскими воинами сражаются ради мира для жителей Донбасса. Это подлинный пример верности союзническому долгу. Мы знаем, что при необходимости, если возникнет угроза миру на нашей земле, то мы всегда можем рассчитывать на скорую и решительную помощь России», - зачитал Плиев послание.

Защитников Южной Осетии со значимой датой поздравил министр обороны республики Марат Павлов.

«23 февраля – праздник военнослужащих, участников и ветеранов военной службы, которые лучшие годы своей жизни отдали во имя независимости и свободы Южной Осетии. Каждый из присутствующих на торжественном собрании внес вклад в отражение внешних военных агрессии, борьбу с коварным, жестоким врагом», - отметил он.

Павлов подчеркнул, что Министерство обороны республики равняется на массовый героизм, проявленный на полях Великой Отечественной войны.

«Наши отцы и деды освободили от коричневой чумы не только свою Родину, но и всю Европу. Новые исторические реалии таковы, что вновь пытаются переписать историю, усомниться в решающей роли Советского народа в разгроме фашизма. Но, мы всегда будем помнить бессмертный подвиг советского солдата», - сказал министр.

Глава Минобороны адресовал слова признательности военнослужащим, выполняющим сложнейшие боевые задачи в ходе спецоперации России на Украине.

«Плечом к плечу с российскими военными сражаются граждане Южной Осетии. Они проявляют лучшие качества воина освободителя и защитника», - отметил Марат Павлов.

От имени министра обороны Абхазии поздравительный адрес зачитал генерал-майор Нодар Авидзба.

«Этот день можно по праву назвать одним из важных праздников для республики. Армия Южной Осетии прошла славный путь, отмеченный героическими подвигами и доблестными войнами. Мы всегда будем хранить в памяти подвиг защитников, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родине. Будем помнить подвиг осетинских воинов-добровольцев, которые одними из первых пришли на помощь абхазскому народу», - отметил он.

В адрес Минобороны поздравительный адрес направил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest