Политолог Геннадий Кокоев поделился своим видением развития Вооруженных сил Республики

ср, 08/03/2023 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все мужское население Южной Осетии от 18 до 65 лет должно быть военнообязанным, чтобы в случае угрозы быть готовым противостоять агрессору, - считает депутат первого созыва парламента Южной Осетии, политолог, советник министра экономического развития республики Геннадий Кокоев.

По его мнению, Южная Осетия может перенять швейцарский опыт формирования вооружённых сил, который  построен на основе всеобщей воинской обязанности.

«И два раза в год в весенне-летний и осенне-зимний период  военнослужащие должны проходить подготовку, тактические учения с боевой стрельбой, - сказал Кокоев. - Оружие должно находиться под охраной министерства обороны  республики».

Он отметил, что в случае боевой тревоги, каждый человек будет знать свое место в строю, свой боевой расчет  в территориальной обороне  республики.

«Это прообраз швейцарской модели вооруженных сил, по сути представляет собой ополчение. Мы сможем очень быстро сформировать боеспособные отряды территориальной и иной обороны», - заметил политолог.

Кокоев считает, что затраты на формирование данной модели вооружённых сил будут гораздо меньшими, чем на становление постоянно действующей, профессиональной армии.

«Это удел крупных государств. А мы не имеем таких  финансовых и материально – технических возможностей. Мы  косвенно доказали эффективность  такого подхода в  1989-1992 годах и 2008 году, когда дали достойный отпор хорошо вооруженному  и численно превосходящему  противнику. Это у нас  тоже была своего рода территориальная оборона», - подчеркнул Кокоев.

Политолог также считает целесообразным открытие военной кафедры в  Юго-Осетинском государственном университете.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest