Риски провокаций для Абхазии и Южной Осетии возрастут при смене власти в Грузии - эксперт

сб, 11/03/2023 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Риски провокаций в отношении Абхазии и Южной Осетии возрастут в случае смены власти в Грузии, все зависит от дальнейшего развития внутриполитической ситуации в этой стране. Такое мнение в пятницу в беседе с ТАСС выразил заведующий отдела Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков.

Как отметил эксперт, нынешнему правительству в Грузии не нужно открытие "второго фронта" в отношении Абхазии и Южной Осетии, так как экономика страны в значительной степени завязана на Россию. "Пока эта власть находится у руля, ей не нужно никакое открытие вторых фронтов. Это невыгодно из-за сильной завязаности экономики Грузии на Россию, а также сильной связки с нынешним украинским руководством главных оппозиционеров, - сказал он. - Если же эта власть будет свергнута, то вполне вероятно, что новая грузинская власть может пойти на открытие второго фронта".

"Здесь надо честно сказать, что, к сожалению, грузинским оппозиционерам сейчас подыгрывают некоторые наши так называемые эксперты, которые говорят о необходимости быстренько провести референдум в Южной Осетии, а то и в Абхазии о присоединении к России. Такие разговоры - это просто игра на нынешнюю грузинскую оппозицию", - добавил аналитик.

По словам Новикова, назначение новых парламентских выборов и формирование переходного правительства в Грузии также может повысить риски провокаций для Абхазии и Южной Осетии. "Может быть еще один неблагоприятный вариант - это если мы узнаем, что оппозиция выдвинула требование о новых парламентских выборах и формировании до выборов переходного правительства, где силовые структуры должны быть в руках оппозиции. Если возникнет этот вариант, то вероятность провокаций или открытия "второго фронта" достаточно высока", - добавил он.

При этом собеседник агентства отметил, что ближайшие 10 дней будут решающими при определении дальнейшего развития событий в Грузии. По его словам, смена власти станет вероятной, если оппозиционерам удастся на протяжении этих дней сохранять масштабы протестных акций на высоком уровне. "Вероятность смены правительства в Грузии сейчас есть. Однако все покажут ближайшие 10-12 дней. Если оппозиционеры переведут этот митинг в бессрочный и у них получится вытащить достаточно большое количество людей, то есть поставить палатки, чтобы там было несколько тысяч человек как минимум, это повысит вероятность смены власти".

Как подчеркнул Новиков, ближайшие дни покажут, способна ли грузинская оппозиция на длительный процесс многодневного протеста типа "майдана", а также способна ли эта оппозиция выдвинуть "более-менее адекватного лидера".

В Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста после того, как парламент в первом чтении принял грузинскую версию законопроекта об агентах иностранного влияния.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest