Любые попытки силой «вернуть» Цхинвал и Сухум могут печально закончиться для самой Грузии, - депутат

вс, 12/03/2023 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Происходящие в последнее время события в Грузии являются попыткой запустить у них сценарий очередной "цветной революции", заявил агентству «Рес» председатель комитета парламента Южной Осетии по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов.

«Налицо все основные элементы, которые сопровождают такого рода сценарии, включая действия протестующей толпы против силовиков, их попытки захватить здания госучреждения и тд», - сказал он.

По словам Бибилова, голосование по законопроекту об иноагентах было только предлогом к началу дестабилизации ситуации.

«Причина кроется в стремлении США и их союзников создать у границ России новые конфликтные точки, чтобы затруднить выполнение тех задач, которые поставлены в рамках спецоперации. Грузинские власти до сих пор избегали втягивания в прямую конфронтацию с Российской Федерацией, очевидно, помня о событиях недавнего прошлого и исходя из факта зависимости грузинской экономики от торгово-экономических контактов с Россией. Конечно же, такой подход не устраивал те силы на Западе, которые привыкли воспринимать Грузию в качестве военно-политического плацдарма против России на Кавказе», - рассказал глава комитета.

По словам депутата парламента, грузинская прозападная оппозиция, чьим ядром по-прежнему остаются сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, действует в интересах внешних сил и не задумывается о серьезных последствиях, которые ждут Грузию в случае осложнения отношений с РФ.

«Любые попытки реализовать на практике воинственные призывы «вернуть» Цхинвал и Сухум могут печально закончиться для самой Грузии. И это должны хорошо понимать те, кто сейчас призывает на митингах в Тбилиси открыть «второй фронт» против России», - сказал собеседник агентства.

Как отметил Бибилов, после подписания соглашения о союзничестве и интеграции, между Россией и Южной Осетией создан единый контур обороны и безопасности, который направлен на защиту республики от внешней агрессии.

«Поэтому в случае каких-либо попыток вторжения последует соответствующая реакция и грузинская сторона вместе со своими крикунами на площади Руставли должна это понимать», - подчеркнул депутат.

Председатель комитета парламента напомнил, что для предотвращения возможных провокаций, силовые структуры Южной Осетии были переведены на усиленный режим несения службы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest