Россия в Южной Осетии. Связь времен и событий

вт, 14/03/2023 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Присутствие России на территории Южной Осетии относится не только к новому времени. Еще в XVIII веке генерал Тотлебен прибывает в Цхинвал, чтобы заручиться поддержкой южных осетин в войне против турок.

На всем протяжении имперской, а после и советской истории России не было ни одного важного события, в котором бы не были представлены южные осетины. При этом и сама Россия принимала деятельное участие в их судьбе.

Предания седой старины
Свидетельством российско-югоосетинских исторических связей служат памятники материального и нематериального наследия. В XIX веке в Южной Осетии учреждается российское военное присутствие – в селении Дзау выставлен гарнизон, а в 1851 году начинается строительство крепости и в высокогорье у селения Рук. И сегодня еще внимательный исследователь обнаружит руины ее бастионов.

В возведении укрепления принимали участие мастеровые, выписанные из России, а также солдаты из гарнизона крепости в с.Дзау. И, конечно же, местные жители. При этом Дзауский гарнизон выделял половину личного состава, как для строительства, так и для охраны стройки. А из числа местных жителей предполагалось «высылать ежедневно 300 осетин при трех благонадежных и расторопных старшинах, и сделано было распоряжение об удовлетворении этих рабочих провиантом».

Российское военное командование не только создавало опорные пункты, но и содействовало распространению среди местного населения опыта строительства, давало возможность горцам заработать извозом, заготовкой леса и камня для возведения стен, выжигом извести.

Русские мастеровые не только делились строительными навыками с местными жителями, но и помогали строить дороги и мосты. Были примеры, когда солдаты обучали грамоте деревенских ребятишек.
Крымская война 1853-1856 гг. отозвалась эхом и в Южной Осетии. В 1855 году на Ахалцихский фронт были направлены две сотни из числа южных осетин – всего 240 всадников. К присяге добровольцы были приведены в пределах Дменисской крепости, которая сохранилась до сегодняшнего дня.

Здесь прошла также служба, которую провел священник боевого отряда Алексей Туриев. И, конечно же, событие отметили обширным застольем, где звучали тосты за победу российского оружия. В битве с турками осетины проявили себя с положительной стороны. Неспроста генерал Н.Муравьев, командовавший Кавказским фронтом, в своих рапортах неоднократно отмечал ратные свершения посланцев Южной Осетии. Он же отмечал дисциплинированность и хорошее оснащение горцев. «Осетинская конная милиция, набранная на южном скате Кавказского хребта, была замечательна по своей исправности и храбрости, подобно горской милиции, находившейся в действующем корпусе, но отличалась перед нею большей дисциплинированностью, так как она состояла из христианского народонаселения», – отмечал Н.Муравьев в книге «Война на Кавказе в 1855 году».

Особенно отличились воины-осетины во время обороны Ахалцихской твердыни, битве за город-крепость Карс. Их ратный подвиг был отмечен многочисленными наградами, десятки горцев сложили головы на полях сражений.

Русско-японская и Первая мировая война также были представлены героическими свершениями южных осетин, которые будучи призванными из Осетии, и верой и правдой служили своему большому Отечеству.

Вехи истории
Дменисская и Рукская крепости служат памятниками, свидетельствующими об историческом прошлом России на территории Южной Осетии. Но это коллективные символы. Вместе с тем есть и памятники отдельным личностям, имена которых служат напоминанием об участии российского государства в жизни региона.

По дороге в Южную Осетию у поселка Зарамаг стоит обелиск Зурабу Макаеву, руководителю первого осетинского посольства в Российской империи. Успешная миссия представителей посольства, стала основой для утверждения российского вектора развития Осетии, инициировала присоединение края к России. Этот мемориал является памятником всем участникам исторической миссии в Санкт-Петербурге 1749-1752 гг., в том числе и представителю Южной Осетии Дживи Абаеву.

В небольшой роще у высокогорного селения Ерман Дзауского района стоит скоромный обелиск. Это место захоронения известного российского ученного Елизаветы Буш. Вместе со своим супругом, профессором Николаем Буш они основали в этом селении Юго-Осетинский горно-луговой стационар Академии наук СССР. С 1907 по 1939 годы супруги Буш организовали и приняли участие в 18 экспедициях на Кавказ, в том числе и в Южную Осетию. Четыре экспедиции были посвящены изучению флоры восточной части региона.

В 1939 году супруги учреждают в селении Ерман стационар, на базе которого изучался потенциал кормовых трав для развития скотоводства, приводились опыты с селекцией сельскохозяйственных культур. Было опубликовано несколько фундаментальных исследований, которые стали практическим пособием в деле развития аграрной отрасли.

Об общности судеб народов юга Осетии и России говорят памятники участникам Великой Отечественной войны. Практически нет такого населенного пункта в республике, где бы подвиг советского солдата не был увековечен визуальным символом.

В декабре текущего года олицетворением общей истории двух стран и народов стало открытие в Цхинвале памятника прославленному военачальнику, дважды Герою Советского Союза Исса Плиеву. Сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне важно на фоне попыток фальсификации ее истории. Сегодня на Западе разворачивается пропагандистская кампания, призванная умалить роль СССР в победе над фашизмом и милитаризмом. И каждый сохраненный или открытый новый памятник участникам Великой войны является предостережением фальсификаторам нашей общей истории.

Новые времена, новые символы
Еще одной вехой российско-югоосетинской истории являются события августа 2008 года. Тогда Россия своими решительными действиями спасла народ Южной Осетии от истребления. Памятник Герою России и Южной Осетии, майору Денису Ветчинову стал олицетворением личного подвига, а Мемориал «Защитникам Отечества», созданный в Цхинвале в честь российских и осетинских воинов – символом коллективного боевого братства.

Свидетельствами присутствия России в Южной Осетии являются инфраструктурные объекты. В жизнь был воплощен проект Транскавказской автомагистрали с уникальным транспортным объектом – Рукским тоннелем. Эта транспортная артерия была «дорогой жизни» для Южной Осетии, скованной блокадой, организованной властями Грузии.

Видимыми глазу памятниками содействия становлению экономики страны Россией стала высокогорная ЛЭП и газопровод «Дзуарикау-Цхинвал». Ввод в строй этих объектов позволил покончить с диктатом Грузии в энергетической сфере. А постройка резервной линии электропередач позволяет избавиться от зависимости и от природной стихии.

Среди рукотворных памятников – дороги и мосты, закатанные в асфальт городские и поселковые улицы, школы и детские сады, лечебные учреждения. А государственный университет и драматический театра стали образцами современной архитектуры.

Но есть свидетельства культурного и исторического присутствия России в Южной Осетии нерукотворного характера. Гарантии защиты мирного населения и обеспечение государственного суверенитета РЮО, охрана границы, реализация сотен программ культурного сотрудничества, образования и спорта – хотя не воплощены в граните, и не отлиты в бетоне, но очень важны для сегодняшнего и будущего Республики.

История присутствия России в Южной Осетии еще далека от завершения, и мы еще станет свидетелями больших и судьбоносных событий.

Авторство:
Роберт Кулумбегов
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest