Сотрудничество между Южной Осетией и Россией ведется по всем направлениям - Леонид Тибилов

сб, 18/03/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Между Южной Осетией и Россией сложились отношения высокого уровня, которые наблюдаются во всех сферах жизни республики, отметил экс-президент республики Леонид Тибилов в комментарии «Ресу» в очередную годовщину со дня подписания Договора о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ.

Документ был подписан 18 марта 2015 года лидерами двух стран Владимиром Путиным и Леонидом Тибиловым. 

«Народ Южной Осетии всегда будет благодарен великой России, высшему руководству российского государства в лице президента Владимира Путина за внимание и поддержку, которые оказывались и оказываются по сей день республике. Мы провели большую работу над развитием и углублением двусторонних межгосударственных отношений. Она продолжается, и на сегодняшний день между двумя государствами подписано более 100 договоров и соглашений. Задача государства – наполнять договорно-правовую базу», – отметил Леонид Тибилов.

Проведение сбалансированной внешней политики

По словам экс-президента, «Договор о союзничестве и интеграции, подписанный между РЮО и РФ 18 марта 2015 года, является документом стратегического масштаба, он полностью соответствует нормам и принципам международного права и означает переход отношений между Россией и Южной Осетией на новый уровень, расширяя рамочно-договорную конструкцию».

«Основным принципом данного договора является проведение сбалансированной внешней политики с основным стратегическим партнером и союзником. Документ предполагает взаимный учет интересов в различных сферах сотрудничества, информирование друг друга о совершаемых в этой связи действиях, а также тесное взаимодействие в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Кавказском регионе», – отметил Тибилов.

Он добавил, что "согласно документу, укрепление союзнических отношений, основанных на глубоких исторических и духовных связях, отвечает национальным интересам обоих государств, подтверждая свою приверженность целям и принципам устава Организации Объединенных Наций".

«В этой связи, стоит вспомнить события августа 2008 года, когда Грузия пошла открытой войной против нашей республики, напала на спящий город Цхинвал. Наш народ был на грани истребления, и первыми тогда на себя огонь приняли российские миротворцы, которые героически погибли, защищая мирное население. Этот день навсегда останется в благодарной памяти нашего народа, как и День признания независимости Южной Осетии со стороны России 26 августа 2008 года», - сказал Тибилов.

Экс-лидер республики подчеркнул, что после 2008 года в мире произошли заметные изменения, многие принципы и цели устава ООН уже не работали в полную силу.

«Устав ООН существует. Другое дело – как эти принципы выполняют отдельные страны – члены ООН. Южная Осетия и по сей день придерживается принципов, прописанных в Договоре, так как они не отменены», – заметил политик.

Обеспечение безопасности республики

Тибилов пояснил, что «Договор о союзничестве и интеграции с Россией предполагает формирование единого контура обороны и безопасности и предусматривает, что, если одна из договаривающихся сторон подвергнется агрессии или вооруженному нападению со стороны какого-либо другого государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой договаривающейся стороны».

«И это является очень важным моментом, который становится актуальным и сегодня в свете происходящих в мире событий и призывов США и западных стран к Грузии открыть второй фронт против России на Южном Кавказе. Это можно было бы расценивать, как начало боевых действий против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии. И здесь у нас полная уверенность в том, что Россия окажет нам военную помощь», – сказал он.

К предыстории подписания союзнического договора с Россией

Над текстом двустороннего договора, по словам политика, работали практически все министерства и ведомства Южной Осетии, несколько раз собирался политсовет.

«Также была создана рабочая группа, в которую вошли представители исполнительной и законодательной власти, которые и представили текст договора. В конечном итоге проект договора был согласован с российскими коллегами, представлен в правительство и в завершении документ был подписан президентами двух стран. Договор касается всех сфер жизнедеятельности и направлен на развитие государственных структур и органов», - рассказал экс-президент.

Леонид Тибилов подчеркнул, что открытие совместного информационно-координационного центра (ИКЦ) при МВД произошло согласно подписанному договору.

«Деятельность ИКЦ направлена на совместную борьбу с преступностью на территориях Южной Осетии и России, и сегодня уже можно отметить положительные результаты.
Отдельной строкой в документе проходит развитие социальной сферы – повышение заработной платы, осуществление социальных выплат, реализация инвестпрограммы и т.д. Реализация всех этих направлений стала возможной только благодаря подписанному в 2015 году союзническому договору с Россией.

 Активные темпы реализации договора 

Еще одним важным моментом политик назвал тот факт, что «договор заключен сроком на 25 лет и автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, в случае, если одна из договаривающихся сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее чем за год до истечения очередного периода его действия».

Тибилов обратил внимание на то, что «в договор могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются отдельными протоколами».

«Если некоторые вопросы потеряют свою актуальность сегодня или возникнут новые условия, которые потребуют внести изменения в документ, то договор дает право сторонам предложить изменения путем направления соответствующего обращения сторон. Каждый пункт можно дополнять, развивать и вносить в него изменения», – отметил экс-президент.

Реализация пунктов договора, как отметил Леонид Тибилов, с момента его подписания шла активными темпами и продолжается по сегодняшний день.

«Сегодня хочется отметить работу министерства иностранных дел. Внешнеполитическое ведомство во главе с Ахсаром Джиоевым приступило к мониторингу и оказанию содействия в реализации подписанных соглашений. Это делается с целью усиления контактов с российской стороной и наполнения их дальнейшим содержанием», – говорит политик.

Экс-президент отметил, что Южная Осетия всегда считала Россию стратегическим партнером, поддерживала курс российского государства, и подтверждением этому сегодня служит участие югоосетинских ребят в качестве добровольцев и в составе регулярных российских войск в специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса.

Тибилов напомнил, что «подписание двустороннего договора 18 марта 2015 года вызвало положительный резонанс в обществе, значимость документа для развития отношений Южной Осетии и России не раз отмечали и эксперты разных уровней двух государств».

Ратификация договора состоялась 3 апреля 2015 года. Мероприятие собрало тогда в Цхинвале представителей власти и общественности, научной и творческой интеллигенции. Все выступающие отмечали важность подписанного двустороннего договора, его огромное значение в развитии югоосетино-российских отношений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest