«Это не только свет, но еще и тепло»: учитель цхинвальской школы об изготовлении блиндажных свечей для участников СВО

пт, 24/03/2023 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специальная российская военная операция на Украине продолжается уже чуть более года. В течение всего этого времени ребята из Южной Осетии, наряду с другими бойцами из дружественных Донецкой и Луганской Народным Республикам стран, сражаются плечом к плечу за мир без нацизма и насилия.

В дни, когда наши военнослужащие выполняют боевые задачи в зоне проведения спецоперации, народ Южной Осетии периодически проводит сбор гуманитарной помощи в поддержку осетинских бойцов, артистами проводятся благотворительные концерты, акции, руководство страны также оказывает помощью участникам СВО на Украине.

С бойцами на передовой ведется связь, выявляются потребности ребят, и, по мере возможности, рядовые жители республики стараются оказывать посильную помощь.

Учительница цхинвальской школы №2 Наталья Пухаева решила внести свою лепту в оказании помощи защитникам мира на Донбассе. Она начала изготавливать блиндажные свечи и маскировочные сети для бойцов, участвующих в спецоперации.

Пухаева отмечает, что с началом военной операции по всей России неравнодушные люди начали плести сети и делать свечи для ребят и многое другое.

«Я начала вступать в различные волонтерские группы в соцсетях, где участники делились своим опытом изготовления свеч, маскировочных сетей, носилок и другой важной информацией, - рассказывает Пухаева. – Также штудировала интернет в поисках необходимой информации».

Пухаева приобрела на личные средства необходимые материалы и  изготовила свою первую маскировочную сеть, около 30 окопных свечей и отправила их бойцам в зону проведения спецоперации.

«На плетение сети у меня уходит две недели, потому что само плетение - трудоемкий процесс, - рассказывает Пухаева. - Парафин для изготовления свечей мне помог приобрести мой сосед Ацамаз Габараев. Окопная или блиндажная свеча — это свеча длительного горения. По отзывам ребят, это не только свет, но еще и тепло, что еще очень актуально весной».

Пухаева рассказала, что в спецоперации не принимают участие ее кровные родственники, однако считает, что необходимо оказывать посильную помощь бойцам и вносить свой  вклад в дело помощи участникам СВО.

 «Мне очень хотелось  им хоть как-то помочь, поддержать, поэтому начала заниматься этим делом. Хотелось бы, чтобы и другие неравнодушные граждане присоединились к  изготовлению свечей и маскировочных сетей. Эта помощь нашим парням сейчас необходима, и вместе мы можем им помочь», - говорит Наталья.

Она считает, что важно подавать пример другим, не оставаться в стороне.

«Сегодня я уже могу поделиться опытом, я готова обучить каждого всему, что знаю, чтобы отправлять бойцам  маскировочные сети и окопные свечи в больших объемах», - сказала Пухаева.

Она выразила надежду, что неравнодушные граждане подключатся к проводимой ею работе и еще раз покажут то, что фронт и тыл едины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest