Улицы героев: Давид Джиоев — «осетинский Островский» с лицом римского патриция

вт, 28/03/2023 - 10:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале есть улицы, которые названы именами людей, внесшими большой вклад в становление и развитие государственности Южной Осетии, оставившими глубокий след в истории своей страны.

В центре столицы Южной Осетии, напротив Пионерского парка есть небольшая улица Давида Джиоева. Имя этого человека хорошо известно старшему поколению цхинвальцев, для молодежи оно менее знакомо.

Давид Антонович Джиоев - советский и югоосетинский поэт, прозаик и общественный деятель. Автор первой осетинской тетралогии.

Факты из биографии

Родился Давид Джиоев в 1913 году в селе Сихиат в крестьянской семье. В 1929 году окончил неполную среднюю школу и начал работать счетоводом в местном колхозе. В 1932 году окончил Корнисскую школу крестьянской молодёжи, после - обучался в Сталинирском рабфаке. По направлению обкома ВКП(б) был назначен председателем колхоза «Большой Сихиат». В 1934 году продолжил своё обучение в Закавказской высшей коммунистической школе в Тбилиси, по окончании которой с 1936 года работал заместителем, а после и начальником Дзауского районного земельного отдела Южной Осетии. С 1937 года обучался в Северо-Осетинском педагогическом институте. В 1939 году вступил в ВКП(б). На четвёртом курсе дирекция института направила его в Южную Осетию для организации вступительных экзаменов в Цхинвальском педагогическом институте. По дороге в Цхинвал Давид Джиоев попал в автомобильную катастрофу. Получив травму позвоночника, стал инвалидом и до конца своей жизни был прикован к постели.

Литературная деятельность. «Осетинский Островский»

Вдохновлённый романом «Как закалялась сталь» Николая Островского, стал заниматься в 1941 году литературной деятельностью. Его считали «осетинским Николаем Островским». Написал романы «Большевикон тых» (Большевистская сила, 1947), «Иликъо» (Илико, 1953), тетралогию «Ӕнӕбасӕтгӕ тых» (Непобедимая сила, 1957) и «Сӕуӕхсид» (Заря, 1963).

Но наибольшую известность в творчестве Давида Джиоева приобрела первая в истории осетинской литературы автобиографическая тетралогия «Ӕнӕбасӕтгӕ тых», посвященная русскому писателю Николаю Островскому. Литературные критики писали, что творчество Давида Джиоева не отмечено художественной завершённостью. По словам осетинских поэтов Федора Гаглоева и Нафи Джусойты, «это сознает и автор, поэтому упорно работает над усовершенствованием художественной ткани основного своего произведения «Непобедимая сила»».

Трагический случай изменил жизнь известного писателя. Он попал в  автомобильную катастрофу и травма позвоночника приковала Давида Джиоева к постели, после долгих лет лечения пересел в коляску. Но он не пал духом, всегда принимал активное участие в общественной жизни. Членом правления Юго-Осетинского отделения Союза писателей Давид Джиоев был больше двадцати пяти лет.

Преодолевая трудности, стремился к высотам...

«Давид Джиоев… удивительно красивый человек с лицом римского патриция, может быть, самый веселый из людей, с которыми мне приходилось встречаться — высказывался о нем русский поэт и переводчик Юрий Левитанский», - говорит редактор отдела прозы югоосетинского журнала «Фидиуæг» Асиат Наниева.

По ее словам, судьба была безжалостна к Давиду Джиоеву.

«Другой на его месте бы сдался, не оставив после себя и следа. Он же, наоборот, терпеливо преодолевая трудности, стремился к высотам, шагая вперед с высоко поднятой головой и гордо неся честь настоящего осетина! А уж писателем он был от Бога!, - отмечает Наниева. - Мне посчастливилось быть с ним знакомой лично. Был он удивительно доброжелательным и светлым человеком. Любым, даже самым незначительным  успехам своего народа и Осетии он радовался как маленький ребенок».

Редактор вспоминает, что Давид Джиоев «обладал весьма редким качеством – во всем видеть хорошее, позитивное, при этом всей душой желая и мечтая, чтобы люди друг к другу относились с теплом и пониманием».

«Он мужественно преодолевал все жизненные невзгоды, никогда при этом не жалуясь на жизнь и судьбу. Не зря его называли «осетинским  Николаем Островским». Своим творчеством Давид Джиоев внес огромный вклад в сокровищницу осетинской литературы. Он был всеобщим любимцем. Вечерами порой он просил подвезти себя к Театральной площади, и стоило ему только появиться, как вокруг него сразу же собирался народ – и стар и млад, всем было интересно пообщаться с ним», - говорит Асиат Наниева.

Особенно тесно, по ее словам, «Джиоев дружил с Герсаном Кодалаевым, даже хотел, чтобы его старший сын стал крестным Ацамаза (сына Герсана)».

«Но безжалостная судьба распорядилась иначе – он покинул этот мир. В память о нем Герсан написал поэму «Давиду Джиоеву». Память о Давиде Джиоеве должна жить в веках, а его жизнь и творчество служить примером для подражания», - считает Асиат Наниева.

Давид Джиоев был награжден орденом Трудового Красного Знамени за развитие советской литературы и орденом «Знак Почета» в связи с пятидесятилетием со дня его рождения и успехами в литературе.

Скончался Давид Джиоев 1 ноября 1968 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest