Главный педиатр Южной Осетии рассказала о ситуации с корью и необходимости вакцинации

чт, 11/05/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кори среди детского населения Южной Осетии на сегодняшний день не зафиксировано, сообщила «Ресу» заведующая поликлиническим отделением Республиканской детской больницы Лариса Ханикаева.

28 апреля в Южной Осетии был зафиксирован первый лабораторно подтверждённый случай заражения корью у взрослого человека.

По словам главного педиатра, детям регулярно проводится вакцинация и ревакцинация от этого инфекционного заболевания, благодаря чему удалось достичь определенной иммунной прослойки среди детского населения.

«Тем не менее, в последние два-три года из-за длительных карантинных мероприятий и опасений родителей, что, придя в поликлинику, их ребенок может заразиться вирусом, в частности, коронавирусом, показатели по вакцинации и особенно ревакцинации снизились», - сказала она.

Ханикаева отмечает, что по данным причинам процент вакцинации не достигает нужного уровня.

«В первые дни выявления заболевания в республике, была проведена вакцинация против кори. Были просмотрены школьные медкарты детей и выявлены ученики, которые не привиты от кори. Сегодня эти дети находятся под наблюдением», - пояснила главный педиатр.

Она отметила, что все имеющиеся запасы вакцины были израсходованы за время проведения прививочной кампании.

По словам заведующей, они уже знают, кого приглашать на вакцинацию, как только препарат будет доставлен в республику.

«Первая прививка от кори проводится детям в возрасте одного года с последующей ревакцинацией в шесть лет. Тем, кто в силу каких-либо причин не был вакцинирован в свой возрастной срок или за последние несколько лет, обязательно сделаем прививки», - сказала Ханикаева.

Главный педиатр отмечает, что никаких противопоказаний, за исключением простудных заболеваний на момент прививки у вакцины от кори нет.

Также она привела статданные противокоревой вакцинации детей за последние несколько лет.

По ее словам, поскольку в 2019 году были зафиксированы случаи заражения инфекционным заболеванием среди взрослых, была проведена противокоревая кампания.

«Выполнение вакцинации против кори составило 100%, ревакцинация — 50%, чего, конечно же, недостаточно. Она должна доходить до 95%. В 2020 год –  пандемийный год охват вакцинации составил 68%, ревакцинации – 52%. В 2021 году процент вакцинированных был равен 81%, ревакцинированных – 51%. В 2022 году вакцинация и ревакцинация составили 60%», - сказала Ханикаева.

Педиатр отмечает, что для хорошей иммунной прослойки количество вакцинированных должно составлять 95 - 97%.

По ее словам, некоторые взрослые опасаются прививать себя и своих детей, но медперсонал объясняет им, что это безопасно и что нужно выравнивать иммунную прослойку среди детского и взрослого населения.

«Большая часть людей нас понимает и вакцинируется, но все равно есть небольшой процент, отказывающихся прививаться. Он не велик, и это, скорее всего, не сильно отразится на общей иммунизации, но хотелось бы, чтобы они тоже понимали важность вакцинации и важность собственного иммунитета», - поделилась Ханикаева.

Она дополнила, что переболевший человек обладает пожизненным иммунитетом, аналогичный которому не сможет выработать вакцина. Однако привитый заболевший перенесет корь гораздо легче и без осложнений.

Как рассказывает главный педиатр, первые дни заболевания сопровождаются лихорадкой и острыми катаральными проявлениями – болью в горле, выделениями из носа, также возможен конъюнктивит.

«Далее уже появляется сыпь, которую сложно с чем-либо спутать. Кожа бывает гиперемированная, сыпь вначале появляется на лице и потом распространяется на туловище. Естественно, бывают изменения и в ротовой полости», - сказала Ханикаева.

Педиатр подчеркнула, что не рекомендуется ставить диагноз самостоятельно и при возникновении симптомов необходимо сразу обращаться к специалистам, поскольку дифференциальная диагностика очень широкая и высыпания могут быть при других заболеваниях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest