Хотелось бы услышать о социальной политике: эксперт об ожиданиях от послания президента Южной Осетии

чт, 25/05/2023 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

От предстоящего послания президента Южной Осетии Алана Гаглоеву к парламенту и народу у последнего много ожиданий, отметил в комментарии «Ресу» завотделом социально-экономических исследований Юго-Осетинского научно-исследовательского института Вячеслав Джабиев.

«В первую очередь, народ, не без основания, в тревоге от ожидающейся оптимизации рабочих мест или, попросту говоря, от предстоящих сокращений. В частности, как в сфере здравоохранения (младший медперсонал), так и в других отраслях бюджетной сферы», - сказал Джабиев.

Он отметил, что согласно официальной статистике, численность рабочей силы за 2022 г. составила 39 700 чел., из них занятых 21 400 чел. (53%), безработных 18 300 чел. (46%), из безработных официально зарегистрированы 1900 человек.

«За последние два года темп роста цен очень высок, что отразилось на финансовом положении населения. При такой инфляции, высокой численности безработных, если ещё и пойдут массовые сокращения, то это может привести к социальным возмущениям, - считает эксперт. - Было бы превосходно, если бы президент озвучил свою социальную политику и дал гарантии, что трудоспособная часть работающего населения, не перешедшая в пенсионный возраст и не работающая по совместительству более 1,5 штата, не потеряет свои рабочие места».

По словам ученого, «разумеется, бюджет раздут, но прежде сокращений, надо создавать рабочие места, куда бы перетекали работники из бюджетной сферы».

«Работа в этом направлении началась вести активно при непосредственном участии президента. На встрече с главой российского государства Владимиром Путиным было подчёркнуто, что товарооборот между нашими странами увеличился до 12% и есть намерения далее увеличивать эту цифру. Путин выразил твёрдые намерения газифицировать всю республику. Увеличение товарооборота увеличит поступления в бюджет и будет способствовать занятости населения», - заметил Вячеслав Джабиев.

Эксперт подчеркнул, что «решение президентом важной проблемы газификации сел остановит миграцию сельского населения из села, вырубку ценного леса на топливо и даст все возможности для возрождения сёл и самой экономики, поскольку энергоносители являются важнейшей составляющей организации производства и обеспечения комфорта».

«Лес играет чисто экологическую роль, что и есть наше главное богатство, он не предназначен для промышленного использования. Непосредственное участие в презентации наших национальных производств на международных площадках и налаживание личных контактов с главами регионов, правительства России, конечно же, создадут прекрасные возможности в продвижения национальных брендов в регионы России и увеличения экспорта национальной продукции», - подчеркнул ученый.

Он добавил, что наблюдается также ощутимая активизация помощи нашим бойцам, участвующим в СВО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest