Вопрос телемедицинских консультаций решен, над остальными будем работать: Плиева о поручениях президента Минздраву

пн, 29/05/2023 - 14:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предложения и выводы президента Южной Осетии Алана Гаглоева касаемо Министерства здравоохранения, озвученные в ходе его послания к парламенту и народу, абсолютно обоснованные, отметила в комментарии «Ресу» глава Миниздрава республики Агунда Плиева.

По ее словам, Минздрав уже работает по ряду вопросов в социальной сфере.

«Выделение из состава Минздрава социальной сферы - актуальная тема. Если это будет Министерство труда и социального развития, то принесет больше пользы, чем то, как сегодня представлена структура Министерства здравоохранения и социального развития. Мы для себя пытались определить, сколько всего сотрудников задействовано в работе по социальным вопросам и сколько их в отрасли здравоохранения, и получается ровная половина. Но вопросы социальной сферы настолько глубоки, что требуют особого погружения для их реального решения», - сказала Плиева.

По поводу темы телемедицинских консультаций Плиева подчеркнула, что это поручение президента практически уже исполнено.

«Этот вопрос был мною озвучен во время рабочего визита Минздрава РФ в республику в феврале этого года и здесь уже есть продвижения. Буквально неделю назад в Южную Осетию по указанию министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко была направлена рабочая группа. Несколько человек из этой рабочей группы были из Федерального центра телемедицинских консультаций», - поделилась министр.

По ее словам, уже удалось провести пробную телемедицинскую консультацию по поводу сложного пациента.

«Мы подключились к институту имени Герцена и институту имени Вишневского, была проведена телемедицинская консультация сложного пациента из нашего многопрофильного центра. То есть, нам удалось зарегистрироваться в Федеральном центре телемедицинских консультаций. Таким образом, вопрос экстренных и неотложных больных решен. Осталось проработать вопросы по плановым больным, и я думаю, что и этот вопрос нами будет решен в течение одного-двух месяцев», - подчеркнула министр.

Кроме того, Плиева заверила, что вопрос занимания одним сотрудником нескольких ставок также будет решен в обозначенный президентом срок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest