В Южной Осетии предлагают снизить избирательный барьер для прохождения партий в парламент

пт, 09/06/2023 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов выступил с инициативой снизить с 7 до 3 процентов минимальный порог для прохождения политических партий в парламент. Как уточнил «Ресу» парламентарий, в системе пропорционального представительства по партийным спискам, избирательный порог составляет 7% голосов от числа проголосовавших избирателей, для получения мест в парламенте страны.

«Необходимо отметить, что ранее этот порог составлял 5%, однако в 2009 году были внесены изменения в закон о выборах депутата парламента, и этот порог составил 7%, - подчеркнул депутат. - Семь процентов - это исключительно дискриминационный барьер для Южной Осетии, порог, который серьезно искажает результаты волеизъявления избирателей».

Дьяконов отметил, что многие партии не преодолевают этот барьер, а значит, голоса их сторонников не учитываются при распределении мандатов.

«Фактически, до 30% голосов избирателей теряются, то есть, треть проголосовавших избирателей не получают своего представительства в парламенте, - заметил парламентарий. - Это снижает легитимность представительного законодательного органа власти, а он, по своей сути и по сути законодательства должен оказать все многообразие политического ландшафта Южной Осетии».

По мнению депутата, при таком высоком барьере нередко партия, получившая значительно меньше 50% голосов избирателей, «тем не менее, получала не только половину, но и, фактически, две трети депутатских мандатов, что близко к конституционному большинству, и что является серьезным искажением в волеизъявлении избирателей».

«Нужно отметить, что семипроцентный барьер призван объединять немногочисленные партии в избирательные блоки, - пояснил Дьяконов. - Однако наше законодательство запрещает право партий на объединение в избирательные блоки».

Парламентарий добавил, что в рамках законодательной инициативы законопроект будет вынесен на рассмотрение профильного комитета в ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest