«Все политические разборки должны проходить внутри парламента», - политик

пт, 09/06/2023 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Экс-спикер парламента, историк, один из опытнейших политиков республики, лидер Компартии Южной Осетии Станислав Кочиев в комментарии «Ресу» отметил, что более приемлемым на сегодняшний день является снижение порога прохождения для политических партий на выборах в парламент с 7% до 4-5%.

«Уже настало время и я за то, чтобы снизить избирательный барьер для прохождения партий в парламент, потому что 7% это очень высокий порог. - считает Кочиев. - На сегодняшний день более приемлемым является 4-5% порог, который позволит максимальному количеству партий пройти в парламент, чтобы разные мнения более широко были представлены в этом высшем представительном органе власти».

Вместе с тем, политик отметил, что изначально на практике проходной барьер и составляет 5,89%, и партии, получившие меньше процентов голосов, имеют шанс пройти в парламент за счет партий, не прошедших пятипроцентный барьер.

"Если партия набрала пятипроцентный барьер, но не дотянулась до необходимого минимума, то она все ещё имеет возможность пройти в законодательный орган за счёт выбывших из парламентской гонки партий - их проценты делят между другими партиями», - отмечает Кочиев.

По его мнению, таким образом, свои взгляды представители партий смогут излагать внутри парламента, «чтобы на улице было меньше простора для маневра некоторым недовольным силам».

«А партиям, преодолевшим барьер в 3% голосов и заручившимся значительной поддержкой своих избирателей на выборах, можно предоставить финансирование за счет государства, под контролем Минюста на предмет целевого расходования денежных средств. - сказал Кочиев. - Партии - это политическая структура государства, и мы должны позволять даже небольшим партиям дальше жить политической жизнью. А народ покажет свое мнение на выборах».

Тем самым, подчеркнул политик, они бы получили возможность показать свою жизнеспособность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest