«АБСОЛЮТНО АГРЕССИВНЫЕ МИРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ»

сб, 16/07/2005 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Началась новая фаза информационно-пропагандистской агрессии Грузии против Республики Южная Осетия. Готовилась неофашистская идеологическая машина сакартвельцев к этому давно и основательно. При моральной и финансовой поддержке Запада. С организацией, встреч, диалогов, конференций, всевозможных театрализованных приемов и визитов. Кульминацией подготовки к новой фазе, ее заключительным аккордом стала международная конференция в Батуми.

В Батуми Саакашвили сказал, что в плане урегулирования конфликта, предложенного им, учтены все пожелания, которые на разных этапах озвучивали представители руководства Южной Осетии.

Именно эта фраза в полной мере раскрывает последствия преступного отхода политической элиты Южной Осетии от позиций антифашизма после 1993 года. Справедливое требование применения к Грузии санационных мер, даже теоретически не дает права Грузии или кому-либо еще говорить о любой форме совместного сосуществования южных осетин с агрессорами в фашистском государстве.

При наших позициях оправдываться за то, что сделали с осетинским народом и на Севере и на Юге должен кто угодно: Грузия, США, Европа, Россия, но только не мы. А наша, на своем же поле болезненно барахтающаяся, неумело и неслышно оправдывающаяся контрпропаганда без конкретных политических установок, зачастую, действует вслепую. Самое слабое определение всему этому маразму - умышленное слабосилие.

Год назад мы эту ситуацию называли парадоксальной. За год никаких качественных сдвигов в нашей идеологической, информационной политике не произошло. Не задействован основной ресурс нашей позиции - антифашизм, делающий ее безупречной и сводящий на нет все потуги идеологической машины Грузии. Он не задействован, несмотря на то, что позицию антифашизма неоднократно и на всех уровнях заявлял Президент республики, отдельные должностные лица. Позиция была заявлена многими неправительственными организациями. В республиканских СМИ регулярно выходят передачи и публикуются статьи, развенчивающие грузинский фашизм и осуждающие геноцид осетинского народа. Позиция была заявлена в Словении и Бельгии на встречах грузино-осетинского диалога. И все же антифашисткая позиция не стала системной, она не стала государственной религией. Она не заявлена в переговорном процессе, а официальные структуры пока еще не предприняли необходимых шагов для этого. Каждый день задержки в принятии необходимых документов – это подарок грузинской пропаганде, умело использующей наши промахи, нередко граничащие с преступлениями перед собственным народом.

Более 3 лет мы говорим об этом и сегодня мы приведем конкретные примеры подарков грузинской стороне информационных поводов, из которых она делает впоследствии политику, при любой возможности обвиняя осетинскую сторону во всех смертных грехах. Приведем несколько примеров этого. Параллельно напомним вам некоторые сюжеты почти годичной давности.

Отсутствие политической оценки событий 89- 92г.г. резко сужает политический фундамент Республики и позволяет говорить о мифическом сепаратизме осетин, которые три года, в 89-92 горели в фашистском огне и не сгорели только потому, что народной волей провозгласили и отстояли свою республику, свою Конституцию – единственную возможность правового решения вопроса выживания!

Агрессия грузинского неофашизма это не стихийные погромы, учиненные уличными урками из Тбилиси. Это были действия, санкционированные официальными властями, которые открыто объявляли свои цели: "очистить страну железной метлой от осетин!" О том же заявляли нацисты в отношении евреев, когда их изгоняли из Европы и были осуждены и наказаны! Германия заплатила Израилю 100 млрд. марок компенсации за массовое истребление евреев по национальному признаку во время Второй Мировой войны, когда государства Израиль не было вовсе. И, продолжает выплачивать по сей день. Как видим, для евреев срока давности фашистских преступлений не существует и это соответствует решениям Нюрнбергского процесса, чего не скажешь о безответственной реакции Запада на преступления грузинского фашизма. В нашем случае и Запад, и демократическая Россия поддержали устроителей геноцида!

Более десяти лет, то есть с момента отступления Южной Осетии от позиций антифашизма, мы позволяем фашистскому руководству Грузии издеваться над памятью многих десятков тысяч наших соотечественников ставших жертвами перманентного геноцида. Павших от рук грузинских расистов. Мы, оставшиеся в живых, невытесненные пока со своих исконных территорий и продолжающие современную фазу национально-освободительной борьбы осетинского народа против идеологии грузинского неофашизма и его практического применения, бездумно и равнодушно наблюдаем за проведением непонятных переговоров ни о чем в непонятно – единственном формате СКК. При этом МИД республики в финансовом и правовом плане низведен до уровня мальчика на побегушках.

На наших глазах подписаны десятки протоколов об открытии и закрытии дорог, о разрешении и запрете передвижений и телодвижений, об эффективности и пассивности миротворческих сил, о милитаризации и демилитаризации пришельцев из наших и других миров, о вырытых и закопанных окопах. Словом, о чем угодно, кроме принципиальной и единственно позволяющей вести собственную эффективную внутреннюю и внешнюю политику позиции антифашизма.

Умиляет то, что все стороны отформатированного СКК с взволнованной наигранностью сообщают, что их решения повисают в воздухе. И публично обвиняют в этом друг друга. Но продолжают в том же духе. А после подписания очередной, приговоренной к невыполнению бумажки, в соответствии с дипломатическим этикетом, герои-подписанты банкетятся с желудочно-душевными возлияниями и последующими, не менее душевными, на веселую голову, лобызаниями по-грузински. И совсем неудивительно, что при таких аппетитных и смешанных нравах, некоторые высокие чины русского миротворчества то и дело обозначаются в грузинских «Венециях» ресторанно - окологорийского типа. Или же за приятнейшим времяпровождением - за поеданием козлят и других представителей мелкого, да и крупного, рогатого скота. Это то, что в поле зрения.

Если Грузии эта вялотекущая шизофрения до поры до времени была выгодна, то для нас каждый день вне антифашизма и конкретных принципиальных политических решений и действий – это упущенные, быть может, навсегда, возможности.

Вернемся к высказыванию новоявленного мирного в агрессии и агрессивного в мире, раздающего инициативы налево и направо, мессии Саакашвили. Он сказал, что учел все пожелания, которые на разных этапах озвучивали представители руководства Южной Осетии.

Среди этих пожеланий не было пожелания дефашизировать Грузию и одно это дало ему возможность устроить балаган, означенный в виде международной конференции "Инициативы правительства Грузии по мирному урегулированию конфликта в бывшем Юго-Осетинском автономном округе". Устроители и участники этого спектакля не удосужились узнать правильное название, отмененной расистом Гамсахурдия осетинской автономии. Вместо Юго-Осетинской автономной области они записали ее в Юго-Осетинский автономный округ. Чем подтвердили свое исключительное незнание предмета разговора и приверженность принципам двойных стандартов.

Несколько цитат из итогового документа этого фарса, названного совместной декларацией:
- участники конференции "приветствуют принципы урегулирования конфликта, озвученные президентом Грузии Михаилом Саакашвили на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на заседании ПАСЕ" и заявляют, что "противостояние в бывшем Юго-Осетинском округе представляет реальную угрозу безопасности и миру в регионе, а также является постоянным источником преступлений и нарушений, прав человека".
- "нужно приветствовать более активное включение неправительственных организаций в практическую деятельность, направленную на урегулирования конфликта, а также в содействие восстановлению отношений между разделенными конфликтом грузинским и осетинским обществами".
- "для полномасштабного урегулирования конфликта необходимо сформировать взаимокомпромиссные и общие принципы", как необходимо и "обеспечение параллельности процесса политического урегулирования и экономической реабилитации, гарантий безопасности населения региона, шаги по углублению доверия и полноценная защита прав человека".

Вот в чем они видят главное условие мирного и прочного урегулирования конфликта:

- "Нужно приветствовать курс правительства Грузии на проведение прогрессивных политических, экономических, административных реформ, поскольку внедрение демократических принципов, утверждения верховенства закона и прав человека - в том числе национальных меньшинств - является главным условием мирного и прочного урегулирования конфликта".
- "Огромное значение имеет осуществление масштабных проектов экономической реабилитации пострадавших от конфликта территорий при участии, как государственного бюджета Грузии, так и международном участии… ".

Насчет прогрессивных политических, экономических, административных реформ товарищи господа перегнули. Так же как и с участием в экономической реабилитации государственного бюджета Грузии.

Известны и герои Батумского представления:

- В международной конференции "Инициативы правительства Грузии по мирному урегулированию конфликта в бывшем Юго-Осетинском автономном округе" приняли участие представители правительства Грузии, начиная с президента страны, а также представители международных организаций, грузинских и зарубежных неправительственных организаций, эксперты.
- В целом несколько десятков авторитетных международных представителей. Представители властей непризнанной республики Южная Осетия на конференцию не явились, однако в ее работе приняли участие ряд приехавших из Цхинвали представителей осетинских неправительственных организаций и местной общественности. Не знаю как вам, но мне было бы очень интересно знать кто конкретно из местной общественности и представителей неправительственных организаций, приехавших из Цхинвали, мог поехать на это действо и о чем они могли там говорить. Конечно, если это не очередная утка, запущенная с целью посеять недоверие и раздор в нашем обществе. Следующий пассаж является свидетельством грамотной работы аналитических служб Грузии и нашей бездарности, граничащей с преступлением.

Участники Батумской международной конференции поддерживают инициативу правительства Грузии "о создании единой комиссии по расследованию военных преступлений, совершенных в ходе вооруженного противостояния, что также является важным условием для повышения доверия между сторонами и внедрению справедливости".

Наши требования о созыве международного суда над грузинским фашизмом они хотят нивелировать до создания какой-то единой комиссии. Геноцид осетинского народа они низвели до военных равноответсвенных преступлений и вооруженного противостояния, а инициативу приписали правительству Грузии. Хочу еще раз напомнить, что такое стало возможным из-за отхода нашей политической элиты с 1993 года от идеологии антифашизма. А, если называть вещи своими именами, то из-за откровенного предательства, плоды которого начали явно проявляться сейчас. Отсутствие до настоящего времени должным образом оформленной политико-правовой оценки грузинско-фашистской агрессии и геноциду осетинского народа мы считаем продолжением предательской политики, позволяющей неофашистам Грузии и дальше осуществлять геноцид осетинского народа. Но уже в демократической обертке. А при определенной информационно-пропагандистской артподготовке и в силовом варианте. Как это было летом прошлого года.

Сегодня нам необходимо призвать Западное сообщество к возврату к своей идеологии урегулирования, заявленной в Берлине в 2001 году:
1 – надо глобально, то есть в современной политической традиции и системе международного права, рассмотреть то, что привело к конфликту;
2 – в этой же глобальной идеологии надо рассмотреть тех персон политики, которые привели к конфликту;
3 – только четкая картина всех интересов персон и сторон конфликта, рассмотренная глобально, то есть в контексте действующих сегодня в мире политических традиций и международного права, способна гарантировать безопасность сторон в примирении.

Сведение до межнационального, до этнического конфликта борьбы осетинского народа с грузинским фашизмом, это предательство идеалов демократии и будущего своего народа. И Запад, и Россия уже пожинают плоды двойных стандартов, плоды использования в своих целях нацистских и террористических режимов. Волна неофашизма захлестнула Европу, стремящуюся к объединению. В Германии неофашисты пробрались в Бундестаг, в России разгул нацистских движений. Совершенно очевидно, что вне идеологии антифашизма все наши доводы тысячекратно теряют в силе и в последствиях как для агрессора, старающегося с нашей же помощью перевести квалификацию конфликта в межнациональный, так и для жертвы агрессии, на которую хотят свалить, как минимум, часть вины. Как иллюстрация – цитаты из разных интервью наших чиновников по пресловутой Батумской конференции.

Кнференция является пиар-акцией президента Грузии Михаила Саакашвили. Южная Осетия провозгласила государственность и не согласится на статус автономии, который предлагают грузинские власти.

Расчет при подготовке этой конференции был сделан на то, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою "готовность" к урегулированию грузино-осетинского конфликта перед мировым сообществом. "Для серьезного диалога стороны, участвующие в урегулировании конфликта, нужно приглашать не к участию, а к подготовке конференции. Устроив эту конференцию, грузинские власти просто сделали очередной PR-шаг".
- это пиар-кампания грузинского руководства, ориентированная на западные страны. "Тбилиси надо показать Западу, мол, вот какие мы хорошие, а в Цхинвали такие плохие, но вся эта возня ничего не стоит, так как не учитывает существующих реалий". А в чем реалии?
- "никто из Южной Осетии не собирается участвовать в этой конференции. В то же время в Южной Осетии готовы вести диалог в рамках существующего формата переговорного процесса по мирному урегулированию отношений между Грузией и Республикой Южная Осетия".
- представители югоосетинских властей могли бы принять участие в конференции в Аджарии, но только "в цивилизованных рамках, если бы конференцию готовили не только в Тбилиси, но и в Цхинвали, Владикавказе и Москве".
- "Батумская конференция, названная Международной конференцией по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта, организована таким образом, что становится совершенно очевидно, что грузинская сторона не заинтересована в том, чтобы Республика Южная Осетия участвовала в ней. Как можно иначе объяснить, что существующий четырехсторонний формат переговоров, механизм СКК не был никак использован при подготовке к такой конференции. Если грузинская сторона хотела, чтобы конференция действительно имела результат, она могла выступить с такой инициативой в СКК, а подготовкой серьезного разговора должны были заняться все стороны СКК."

Выше мы говорили о переговорной платформе СКК и ее эффективности.

Рассматривать вопрос об урегулировании грузино-осетинского конфликта в отсутствие представителей Южной Осетии и России абсурдно.

"Абсурдно рассмотрение грузинским руководством каких-то мирных инициатив по урегулированию конфликта, когда в их обсуждении не принимают участия представители Цхинвали, Владикавказа и Москвы". Южная Осетия давно определилась со своим политическим статусом, провозгласив строительство независимого и свободного государства, однако ей нужно урегулировать отношения с Грузией".

Да, нужно, но на какой платформе? Как вне дефашизации видится урегулирование с больным соседом? Нынешняя неофашистская Грузия добровольно не признает независимость нашего государства, даже если РЮО признает весь мир, даже если РЮО войдет в состав России. Никакие договоры, никакие соглашения Грузия выполнять не будет, так же как она не выполняет их сейчас, а народы Осетии будут в постоянной опасности новых вспышек насилия.

Государство Республика Южная Осетия и ее многострадальный многонациональный народ будут иметь гарантии безопасности только в случае применения к Грузии мер принудительного воздействия, мер оздоровления. Только в случае дефашизации Грузии. Народ, уверовавший в свою особость, в свою богоизбранность и безнаказанность должен пройти долгий мученический, очищающий путь принятия многих принуждений. Спасительный путь покаяния.

В следующей передаче мы продолжим тему проблем информационно – пропагандистского обеспечения жизни нашего общества на конкретных, известных всем примерах...

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest