ВЛАДИМИР ПУТИН: «РЕШЕНИЕ ПО КОСОВО ДОЛЖНО СТАТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫМ»

вт, 31/01/2006 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент России Владимир Путин 30 января на совещании с членами правительства заявил, что Россия должна поддержать такое решение по статусу Косово, которое станет универсальным и подходящим при урегулировании конфликтов в постсоветском пространстве.
Владимир Путин обратился к членам правительства и его обращение было опубликовано на официальном сайте. президента России.

«Обращаю Ваше внимание на то, что это чрезвычайно важный вопрос для нас не только с точки зрения соблюдения принципов международного права, но и исходя из практических интересов постсоветского пространства. Все варианты предложенных решений, которые вы будете там вырабатывать, – я прошу напомнить об этом коллегам – они должны иметь универсальный характер. Для постсоветского пространства это очень важно. У нас, к сожалению, еще не все конфликты разрешены на постсоветском пространстве, и мы не можем идти по пути, согласно которому в одном месте будем применять одни принципы, а в другом – другие», - заявил Путин.

В ответ на это министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Обязательно будем это делать, тем более что в ходе подготовительной работы некоторые наши партнеры по контактной группе пытаются записать в документы этой группы тезис о том, что Косово – это уникальный случай и не создает прецедентов. Так что Ваши указания будем исполнять».

«Уникальные для того, кто хочет обойти общие принципы международного права», - заявил Владимир Путин.
Де-факто президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты уже поддержал это заявление Владимира Путина и назвал его «принципиально новым подходом». «Этим напрямую открывается путь к урегулированию т.н. «замороженных конфликтов»... Российская позиция предусматривает отказ от двойных стандартов», - заявил 30 января Эдуард Кокойты в интервью агентству «Регнум».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest