КАК ВАНО МЕРАБИШВИЛИ УДРУЖИЛ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

вт, 27/06/2006 - 13:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, приехав в Цхинвал и встретившись со своим югоосетинским коллегой Михаилом Миндзаевым, отказался подписывать какие-либо документы по поддержанию порядка в зоне грузино-осетинского конфликта. Между прочим, правильно сделал. Не потому, что не хочет признавать Южную Осетию, не потому, что не любит осетинский народ (вообще-то он и грузинский народ не жалует), и даже не потому, что его подопечные будут все равно продолжать творить беззаконие в зоне конфликта. А дело в том, что министерское кресло под «лучшим министром» (по словам М.Саакашвили) не просто расшаталось до немыслимой амплитуды, но уже и начинает разваливаться…
По инициативе «Правой оппозиции» состоялась встреча Народного защитника Грузии Созара Субари с парламентской оппозицией. Позиция С.Субари оказалась крайне критичной в отношении к силовым структурам Грузии, особенно к МВД. Офис Народного защитника регулярно осуществляет мониторинг действий грузинской полиции и воочию видит, насколько далеко это ведомство от таких понятий, как «закон» и «правопорядок». Ставшие уже обыденным явлением избиения задержанных в полицейских застенках теперь переместились на улицу. Граждане постоянно жалуются на словесные и физические оскорбления со стороны стражей порядка, а проводимые аресты с применением насилия и оружия – это ежедневная картина на улицах грузинских городов.
Ведомством Мерабишвили до сих пор не выполнено соглашение о передаче тюремных больниц в подчинение Минздрава Грузии. По словам С.Субари, перевод заключенного в тюремную больницу не зависит от врачей, решение всегда принимается администрацией тюрьмы и, как правило, не в пользу заключенных. Зарегистрированы многочисленные факты получения тюремным начальством взяток для перевода заключенных в тюремную больницу.
После встречи с Народным защитником парламентская оппозиция подписала специальное заявление, в котором требует отставки В.Мерабишвили, а также привлечения его и целого ряда других должностных лиц к уголовной ответственности.
Представитель НПО Лаши Чхартишвили заявил, что чем раньше произойдет отставка министра, тем лучше, поскольку пока Мерабишвили возглавляет МВД, в этой структуре будут существовать бригады смерти. А Давид Зурабишвили (фракция «Демократический фронт») сделал вывод, что поскольку М.Саакашвили не чувствует никакой ответственности за действия Мерабишвили, то утверждение в стране «синдрома безнаказанности» – это заслуга президента Грузии.
…Нет, хорошо все-таки, что Мерабишвили ничего в ходе Цхинвальской встречи не подписал! Вполне вероятно, что уже в обозримом будущем титул Вано будет фигурировать с приставкой «экс». А его приемник, как это принято сегодня у грузинских чиновников, сразу откажется от всех ранее подписанных договоренностей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest