КРУГЛЫЙ СТОЛ "НА ПЕРЕКРЕСТКЕ КУЛЬТУР"

ср, 31/05/2006 - 10:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 мая молодежно-дискуссионным клубом «Дзырд» был проведен Круглый стол «На перекрестке культур». Обсуждались вопросы взаимодействия различных культур и традиций. В обсуждении приняли участие представители Юго-Осетинского научно-исследовательского института и лектор ЮОГУ Ф. Х. Гаглоева.
Выступившие отметили, то в последнее время заметно улучшилось изучение национальных традиций в средних и высших учебных заведениях республики, на концертах, по радио и телевидению часто можно услышать и увидеть народные песни и танцы. Культура стала ближе к народу. Это все, конечно, не может не радовать.
Л. Зассеева отметила, что с течением времени происходит и переоценка обычаев предков. То, что лет сто и двести назад считалось непререкаемой догмой, сегодня зачастую воспринимается как дикость, и наоборот. Поэтому, говоря о гармоничном восстановлении традиций и обычаев, очень важен разумный подход, исходя из изменившихся реалий.
Осетинский народ развивался не обособленно, а в тесной связи с другими народами, и на формирование его национальной самобытности оказали определенное воздействие культуры соседних народов. Очень важно сберечь красивые обычаи, которые наши предки бережно донесли до нас сквозь века, и отказаться от различных некрасивых явлений, которые ничего хорошего с собой не несут, но, даже встречая всеобщее осуждение, все-таки проявляют заметную живучесть.
Участники Круглого стола согласились, что необходимо вести широкую разъяснительную и воспитательную работу с массами в данном направлении, чтобы сохранить в сердцах людей культуру и традиции народов проживающих в Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest