ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

вт, 13/02/2007 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 февраля 2007 года президент Грузии М.Саакашвили нанес второй с начала 2007 года визит в села с преимущественно грузинским населением, расположенные в зоне грузино-осетинского конфликта на территории Республики Южная Осетия. По сообщениям грузинских СМИ, визит носил гуманитарный характер. К сожалению, приходится констатировать, что для осуществления этих несогласованных «гуманитарных визитов» в грузинонаселенные села, расположенные на территории Южной Осетии, грузинский президент использует обходные лесные дороги, весьма труднопроходимые в это время года.
Необходимо напомнить, что 3 января 2004 года, за день до своего избрания президентом Грузии, М. Саакашвили, посещал зону грузино-осетинского конфликта, воспользовавшись официальным разрешением властей Республики Южная Осетия проследовать по ее территории без остановок и под предоставленные гарантии безопасности. Однако он лично попытался спровоцировать на одной из улиц Цхинвала ситуацию противостояния, грозившую самыми тяжелыми последствиями.
Последовавшие за этим акции, предпринятые грузинским руководством в плане «гуманитарного штурма» Южной Осетии, привели к реальным боевым действиям летом 2004 года и тяжелому кризису в грузино-осетинских отношениях.
К глубокому сожалению, тенденция развития событий в грузино-осетинских отношениях в последние месяцы весьма схожа с ситуацией двухлетней давности: на фоне ночных обстрелов города Цхинвал, вооруженных провокаций против граждан Южной Осетии и российских миротворцев, наращивания военного присутствия у границ Южной Осетии и миролюбивых заверений грузинского руководства, президент Грузии наносит полулегальный «гуманитарный визит» на территорию соседнего государства, определенную международными соглашениями как «зона грузино-осетинского конфликта».
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия, расценивая подобные акции властей Грузии как попытки сознательного нагнетания ситуации, выражает решительный протест в связи с продолжением линии на дальнейшее обострение и без того крайне напряженных грузино-осетинских отношений, которой по-прежнему придерживается руководство сопредельного государства.

Цхинвал,
13 февраля 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest