Мурат Джиоев: «Необходимо предоставить трибуны авторитетных международных организаций всем сторонам, с которыми Грузия находится в конфликте»

вт, 25/09/2007 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен в ближайшие дни выступить заседании Генеральной Ассамблеи ООН со своим видением урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. За комментарием по этому поводу корреспондент агентства «Рес» обратился к Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву.
«С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН грузинский президент, очевидно, вновь преподнесет мировому сообществу свое видение разрешения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, представит очередной «план» их урегулирования, одновременно заверяя всех в своем миролюбии. К сожалению, г-н Саакашвили уже не раз использовал высокие трибуны для дезинформирования международного сообщества, преподнося реальное состояние дел через призму собственных фантазий.
Реальность же состоит в том, что власти Грузии демонстративно игнорируют мирные инициативы, которые действительно могут способствовать реальному урегулированию и созданию условий безопасности для населения. В частности, грузинская сторона отказалась от предложений руководства РЮО о совместной разработке программы урегулирования в рамках существующего формата переговоров. Только такая программа сможет учесть интересы каждой из сторон в конфликтах. Грузинское руководство также отвергает предложение Президента РЮО о проведении встречи сторон в конфликте на высшем уровне с целью подписания документа об отказе от применения силы или угрозы ее применения в ходе урегулирования грузино-осетинского конфликта. Такая договоренность способствовала бы созданию реальных гарантий безопасности и содействовала бы продвижению в процессе мирного разрешения конфликта.
Вместо реальных шагов в направлении урегулирования и конструктивного диалога с оппонентами руководство Грузии пытается создать для мирового сообщества видимость продвижения и плодит разного рода «альтернативные структуры» и «временные администрации», не только бесполезные в плане урегулирования, но серьезно осложняющие этот процесс. К большому сожалению, для некоторых представителей международного сообщества этого оказалось достаточно.
Для того, чтобы международное сообщество получило реальное представление о действительном положении дел, необходимо предоставить трибуны авторитетных международных организаций всем сторонам, с которыми Грузия находится в конфликте», - сказал Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest