Тридцать четыре югоосетинских фермера получили кредиты от государства

пн, 26/11/2007 - 12:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия на кредиты для фермерских хозяйств выделено 7 млн. рублей. Как сообщил министр сельского хозяйства РЮО Джамболат Козаев, государство выделило эту сумму для распределения по районам, каждому досталось по 1 млн. 750 тысяч рублей. Изначально планировали эти суммы распределить на 3-4-х фермеров в каждом районе. Но желающих получить кредиты было много, к тому же многие из них просили по 100-200 тысяч рублей. В итоге, решением комиссии при Министерстве, глав сельских и районных администрации, кредиты получили 34 человека.
«Хочу отметить, что все фермерские хозяйства, получившие кредиты, начали работать. Как было запланировано изначально, кредит выдается частями. Первый транш составил 30 процентов от всей суммы. Комиссия Министерства выезжала на места, смотрела, как осваиваются средства, действительно ли они идут на развитие фермерских хозяйств. Все 34 хозяйства задействованы и это обнадеживает» - сказал Министр.
В основном кредиты получили животноводческие фермерские хозяйства, плодоводческие, зерноводческие, есть хозяйство по виноградарству и т.д.
Джамболат Козаев сообщил так же, что будет проведен круглый стол с участием Президента Эдуарда Кокойты, где фермеры смогут высказать свое мнение, свои предложения.
«Думаю, в будущем году государство вновь выделит средства на кредиты для развития фермерских хозяйств, и они будут распределены по назначению. Таким образом, будет решаться и задача возвращаться людей в село. Ведь главная наша задача - возродить села Южной Осетии», - сказал министр сельского хозяйства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest