Юрий Попов: «Завтрашняя встреча будет носить характер рабочей встречи, в условиях существующей кризисной ситуации»

чт, 07/08/2008 - 22:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юрий Попов: «Завтрашняя встреча будет носить характер рабочей встречи, в условиях существующей кризисной ситуации»Посол МИД РФ Юрий Попов провел в Цхинвале консультации по возобновлению переговорного процесса в трехстороннем формате. В результате консультаций достигнуто предварительное соглашение по проведению переговоров 8-го августа в Цхинвале.
«В Цхинвале мы провели дополнительные консультации на счет возможности и целесообразности проведения переговоров в трехстороннем формате - между грузинской и юго-осетинской стороной, при посредничестве российской стороны. Достигнуто понимание, что в условиях нового витка напряженности в зоне конфликта такие переговоры необходимы», - сообщил Попов.
Однако, Посол МИД РФ подчеркнул, что на данный момент достигнуто только предварительное согласие грузинской стороны на проведение завтрашней встречи.
«Проведение переговоров, которые скорее всего состоятся завтра, надо еще согласовать с грузинскими партнерами, но предварительное согласие от них имеется. Сегодня мы общались со спецпредставителем президента Грузии по конфликта Темуром Якобашвили и он выразил заранее готовность приехать сюда в Цхинвал встречу», - сообщил Попов.
Вместе с тем, представитель МИД РФ отметил также, что завтрашняя встреча не означает срыв переговорного процесса в формате СКК.
«Мы исходим из того, что эта встреча никоим образом не будет означать отказа российской стороны от позиции, согласно которой только СКК может являться форматом, в рамках которого могут обсуждаться политические вопросы, приниматься обязывающие решения. Завтрашняя встреча будет носить характер рабочей встречи в экстренном порядке, в условиях существующей кризисной ситуации в регионе», - подчеркнул Попов.
Нужно отметить, что в юго-осетинском обществе неоднозначно относятся к завтрашней встрече.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest