Павел Плат: «Положение населения Южной Осетии достаточно тяжелое»

пн, 18/08/2008 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Положение населения Республики Южная Осетия и степени нанесенного грузинской агрессией ущерба, а также о предпринимаемых мерах по ликвидации последствий военных действий, в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал заместитель главы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Павел Плат.

Каково по Вашим оценкам положение населения Южной Осетии и насколько велик причиненный ущерб?
Положение населения достаточно тяжелое в плане нанесения материального ущерба, мы это видели своими глазами. Многие здания полностью разрушены, сильно пострадали целые районы. Разрушены жизненно-важные для инфраструктуры районы. Спасатели МЧС выезжали и в районы, смотрели что происходит там. Отмечена достаточно серьезная миграция населения и в тех селах в которых мы были, большинство людей по-моему так до конца и не поняли, что с ними произошло и не определились как им жить дальше. Война все перемешала и нарушила ту относительно спокойную обстановку, которая сложилась в последние годы в республике. Это трудно пока осмыслить, наверное для этого необходимо еще время.
Что касается ситуации, то конечно тяжело жить без воды, электричества и канализации. Для обеспечения всем этим предпринимаются большие усилия. Те бригады, которые работают с Российской Федерации, Северной Осетии, бригады от местной администрации делают все, чтобы наладить нормальную жизнь, но не всегда это удается. Вот вроде бы все было сделано, для того чтобы в город пришла вода, но в то же время были обнаружены новые утечки, причем сделанные войной. На данный момент все это устранено и подача воды в Цхинвал налажена.

МЧС России имеет огромный опыт работы в кризисных ситуациях. Есть ли в последствиях войны в Южной Осетии своя специфика?
Своя специфика в каждой ситуации есть, хотя любая война оставляет похожие следы. Что касается особенностей, хочу сказать что очень не хватает населения. Нет людей для налаживания нормальной жизни. Нам очень нужны специалисты всех видов работ, нам нужны люди, способные эти работы выполнять. Водители, стоители, технические специалисты – при их наличие вот эти восстановительные процессы пойдут гораздо быстрее.

Что предпринимается для ликвидации последствий агрессии?
То, что заработало радио, заработало телевидение – это как раз стабилизирующий фактор в этой ситуации. Я надеюсь, что текущая неделя будет решающая. Если нам удастся подвести в город свет, то конечно это способствует созданию условий, в которых люди могут жить. Я могу добавить, что завозится такое количество продовольствия, что его хватит не только для города, но и для остальных населенных пунктов республики и хватит на достаточно долгий период. Завезено столько муки, что никаких проблем с хлебом быть не должно. То же самое можно сказать про топливо – его вполне достаточно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest