Страсбург слушал правду

сб, 27/09/2008 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Не став дожидаться после грузинской агрессии традиционных для западных политиков ста дней, когда формулируются первые оценки пройденного периода, однако уразумев, что оголтелая фальсификация фактов по войне Грузии в Южной Осетии то и дело дает сбой, все тамошние альянсы, советы и союзы вдруг провели серию заседаний, где первым в повестке дня был вопрос о «действиях России».
Понятно, что столь активное желание «сверить позиции» вызвано не самим фактом совершенной режимом Саакашвили вероломной агрессии, а опасением, что свидетельства побывавших в Южной Осетии официальных лиц разрушат тщательно сконструированную натовскими апологетами пирамиду подтасованных ими фактов и оценок.
В эту заданную модель вписалось и заседание Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Собираясь в Страсбурге 19 сентября, устроители этой встречи заранее расписали роли и их исполнителей, равно как и атмосферу, в которой должна была пройти «общественная порка» России.
Но замыслам не удалось осуществиться. Две представительницы России - сенатор Светлана Орлова и Председатель Парламента Северной Осетии Лариса Хабицова, выступив на этом заседании, не только сменили тональность подготовленных резолюций, но и заставили высоких чиновников этой организации переосмыслить кое-что из навязанной им информации о событиях в Южной Осетии.
Итак, пятница, 19 сентября, Страсбург. В штаб-квартиру Совета Европы съезжаются члены Конгресса, представляющие 45 европейских государств. КМРВСЕ, наряду с Кабинетом министров СЕ и Парламентской ассамблеей, считается основным административным органом Совета Европы.
В Конгрессе 318 членов, представляющих местные и региональные органы власти всех государств - членов СЕ. Председателем Конгресса на 2-летний срок в мае 2008 года избран представитель Турции г-н Явуз Милдон. Светлана Орлова, руководитель российской делегации в Конгрессе и зампредседателя Совета Федерации, тогда же, в мае, была избрана зампредседателя Конгресса. Именно Светлана Орлова, побывав в Южной Осетии после 5-дневной войны, настойчиво потребовала рассмотреть на Бюро КМРВСЕ проблемы преодоления гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.
Надо ли говорить, какой ценой российскому представителю пришлось добиваться включения в повестку дня заседания вопроса о Южной Осетии, ибо председательствующий г-н Милдон откровенно занимал выжидательную позицию. Более того, сразу после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии выступил c заявлением, где выразил собственные сожаления по поводу того, что «Россия в одностороннем порядке заблокировала любые возможности для мирного разрешения притязаний осетин и абхазов в рамках грузинского государства».
Если такая «подкованность» европейского чиновника - результат его недостаточной профессиональной подготовки, это одно. Но если это «подпевка» чужому голосу - это другое. Побывав 9-11 сентября только в Грузии, г-н Милдон увидел и услышал лишь призывы «местной демократии из Кутаиси с просьбой оказать им гуманитарную помощь». Вот уж поистине, где Кура - где мой дом! И дело не только в пробелах по географии председателя Конгресса, а в том, что затушевывается демократической риторикой суть случившегося.
Вот почему устроители Конгресса так опасались открытой дискуссии, ведь их поверхностные суждения легко разбиваются фактами. Но руководители Конгресса надеялись, что Светлана Орлова не устоит перед «аргументами» приглашенных ораторов из Грузии, а потому потребует исключить их участие в заседании.
План, как искусно провести удобную дискуссию, дабы причислить Россию к главным виновникам происшедших на Кавказе событий, готовился со всем тщанием.
Но сенатор Орлова, во-первых, не стала препятствовать появлению на заседании Бюро грузинских представителей, а во-вторых, добилась, чтобы перед членами Конгресса выступила и Лариса Хабицова.
Увидев в числе участников Ларису Хабицову, грузинские участники Мамука Абуладзе и Давид Мелуа хотя и перечислили объекты, которые подверглись уничтожению в результате «российской оккупации», назвав «и детские сады, и памятники архитектуры», все же не решились беспредельно расширить потери от «оккупации».
В целом их доклады были гораздо более сдержаннее, чем подписанное ими Обращение в органы Совета Европы, в котором призывы - и исключить Россию из СЕ, и бойкотировать Олимпиаду - 2014, и оказать давление на РФ всеми международными организациями.
Внимательные члены Конгресса, особенно после выступления С. Орловой и Л. Хабицовой, не могли не заметить разночтения, которыми изобиловали грузинские «хроники», с фактами, обнародованными российскими представителями, и потому очень настороженно отнеслись к пафосной риторике грузин.
Светлана Орлова, изложив буквально по дням события, предшествовавшие нападению грузинской армии на мирное население Южной Осетии, подчеркнула:
« Это были не просто военные действия. Все произошедшее мы считаем геноцидом осетинского народа.
И все совершенные режимом Саакашвили преступления должны быть раскрыты, и виновные не просто понести наказание, а ответить за свои злодеяния».
А далее сенатор Орлова прокомментировала заявление г-на Милдона, сделанное им по возвращении из Грузии о посещении им российского блокпоста, где ему разъяснили порядок въезда в зону безопасности, буквально сказав следующее:
«Мы склоны считать это провокационным шагом со стороны г-на Милдона, не поставившего в известность российскую сторону о своем желании посетить блокпост».
«У нас, - продолжила Светлана Орлова, - как представителей местных и региональных властей Совета Европы не должно быть двойных стандартов. Помните, что ложь ведет мир к катастрофе...
Все произошедшее в Южной Осетии лично видел комиссар Совета Европы по правам человека г-н Томас Хаммарберг. Он подготовил об увиденном заключение. В нем - правда очевидца. И я призываю вас доверять мнению этого авторитетнейшего человека.
Именно поэтому обращаюсь с предложением включить в повестку ближайшей пленарной сессии Конгресса вопрос о преодолении гуманитарной катастрофы в Южной Осетии в результате грузинской агрессии. А богатый экспертный материал использовать для помощи Конгресса в восстановлении местного самоуправления в Южной Осетии, Абхазии, да и Грузии».
Г-н Милдон не ожидал, что двусмысленность его заявления будет подвергнута критике с помощью бесспорных фактов, и тут же подключил к дискуссии Генсекретаря СЕ англичанина г-на Терри Дэвиса. До этого практически игнорирующий заседания Бюро Конгресса, Генсек вдруг вышел на трибуну фактически с домашними заготовками. Написанный «как надо» сценарий вновь обрел запланированную ось. Г-н Дэвис с помощью словесной эквилибристики выстраивал эту ось очень своеобразно, заявляя, что, мол, «во-первых, российские миротворцы не смогли предотвратить обстрел осетинскими формированиями грузинских анклавов; во-вторых, те же миротворцы не препятствовали обстрелам грузинской территории со стороны Южной Осетии; в-третьих, Россия и Грузия не сделали необходимых шагов по снижению напряженности в зоне конфликта и, в-четвертых, обе стороны нарушили свои обязательства, взятые при вступлении в СЕ».
Чем опять не пример того, как искусно поданная дезинформация обретает плоть официального мнения?
В качестве контраргумента на столь не соответствующую ходу вещей оценку прозвучало
выступление Председателя Парламента Северной Осетии Ларисы Хабицовой. Вот как она
говорила: .
- Я, Председатель Парламента Северной Осетии, представляю осетинский народ, не разделяя его на южный и северный. Потому что на Севере и Юге Осетии живет один народ. У нас один язык и одна культура, одно прошлое, настоящее и, уверена, - будущее.
Осетины - потомки древних племен, которые у Геродота, Страбона и Птолемея именуются скифами и сарматами. В средневековых хрониках предки осетин чаще упоминаются под именем аланы. Этнокультурное единство территории, которую занимает современная Осетия, хорошо прослеживается с начала 1-го тысячелетия до н.э.
Средневековое Аланское государство было разрушено в XIII-XIV веках в кровопролитных
войнах с татаро-монголами. Потеряв равнинные земли, аланы-осетины сосредоточились в самом центре Кавказа, по обеим сторонам Главного хребта. 235 лет назад единая Осетия добровольно вошла в состав России.
В 70-х годах XVIII века послы Осетии были приняты в Петербурге императрицей, что является свидетельством того, что Осетия воспринималась и в России как единая страна с особым геополитическим статусом.
После распада Российской империи в 1917 году Грузия тотчас предприняла попытку аннексировать территорию Южной Осетии. Однако наш народ повторил свой выбор, сделанный полтора столетия назад, - быть с Россией. И тогда Грузия направила в Южную Осетию свои войска. В результате жесточайшего геноцида погибли пять с половиной тысяч осетин, пятьдесят тысяч стали беженцами.
Когда в Грузии в 1921 году установилась советская власть, большевики по-своему решили «осетинский вопрос»: Осетию разделили на две автономные области. Северная вошла в состав Российской Федерации, Южная - в состав Грузинской ССР, обе республики были составляющими одной большой страны – Советского Союза. Но и тогда грузинские националисты продолжали притеснять югоосетин уже в скрытых, изощренных формах.
Насильственная ассимиляция, экономическая дискриминация, искусственное снижение жизненного уровня и уровня рождаемости - все эти формы «тихого», бескровного геноцида Грузия активно применяла в отношении осетин в течение всех лет существования советской власти.
Разрушение Советского Союза и провозглашение Грузией независимости вновь обернулись для Южной Осетии трагедией. Главными объектами националистической кампаний, которая развернулась в Грузии в конце 80-х годов прошлого столетия, стали Южная Осетия и осетины в Грузии, а провозглашенными целями - уничтожение автономии и этническая чистка.
В 1989 году Верховный Совет Грузинской ССР принял антиконституционные решения, отменив все законодательные акты советского периода, среди которых был и Декрет об образовании Юго-Осетинской автономной области. Тем самым Южная Осетия была фактически выведена из правового пространства Грузии. 26 мая 1991 г. Гамсахурдиа, президент Грузии, в националистическом угаре объявил: «Грузия - для грузин».
В этих условиях Верховный Совет Южной Осетии принял решение о преобразовании автономной области в автономную республику в составе Грузинской ССР. В ответ Тбилиси двинул на Южную Осетию войска.
В результате второго геноцида югоосетинского народа в 89- 92-м годах погибли более 2 тысяч человек, более 3500 были ранены, 120 человек пропали без вести. Были сожжены 117 деревень. Свыше 120 тысяч осетин стали беженцами. Все это происходило совсем недавно, 16 лет назад. И тогда никто не был наказан за геноцид.
От полного истребления Южную Осетию и тогда спасла Россия, которая в июле 1992 года по Дагомысскому соглашению, одобренному в последствии ООН, ввела в зону конфликта миротворческие силы и остановила кровопролитие.
Все последующие годы, реализовав свое законное право на самоопределение, Республика Южная Осетия старалась наладить нормальную самостоятельную жизнь. Законность существования Южной Осетии была подтверждена в ходе всенародного волеизъявления на трех референдумах, трех президентских и пяти парламентских выборах. С 1992 года Республика Южная Осетия де-факто существовала как независимое государство, которое отвечало всем условиям, необходимым для его международного признания. Все эти 16 лет с трудом, но удавалось сохранять хрупкий мир. Не наступил август 2008 года...
Вечером 7 августа Михаил Саакашвили выступил по телевидению и заявил о недопустимости применения силы. А через несколько часов после его выступления, в 00.15, грузинские вооруженные силы начали обстрел спящего Цхинвала из тяжелой артиллерии и установок залпового огня «Град» с расстояния 10-15 км, применялась авиация...
Главными целями были выбраны позиции миротворцев, больницы, школы, жилые дома. Сотни мирных жителей погибли под обломками зданий, а уцелевшие не могли найти укрытие и в подвалах домов. Ворвавшиеся в город Цхинвал и села Южной Осетии грузинские танки давили гусеницами женщин и детей.
Грузинские же миротворцы, за несколько часов до начала агрессии покинувшие места дислокации, вернулись, чтобы убивать российских миротворцев.
Попробуйте вспомнить еще в истории подобные примеры подлости и вероломства в государственном масштабе!..
После 18 часов непрерывного массированного обстрела многотысячной грузинской армией маленькой Южной Осетии Российская армия пришла на помощь и спасла население от полного уничтожения. Но к тому времени уже погибли более полутора тысяч мирных жителей, сотни людей были ранены, десятки сел сожжены.
Это был третий по счету геноцид народа Южной Осетии со стороны Грузии.
Как известно, Грузия стремится в НАТО. Военная операция под кодовым названием «Чистое поле», обеспечивающая целостность территории за счет истребления народа, - это та цена, которую Грузия была готова заплатить за честь быть в составе Североатлантического блока. Таковы, к сожалению, реалии.
Но каково же было наше удивление, когда мы увидели реакцию на все происходящее со стороны стран Европы и Соединенных Штатов Америки! Оказывается, происходит не то, что происходит, а то, что показывают и рассказывают «свободные» средства массовой информации.
Часто можно слышать выражение: «Политика - грязное дело», но у этого выражения есть продолжение: «... когда ею занимаются грязные люди».
И действительно, о какой нравственности можно говорить, если некоторые политики все перевирали и ставили с ног на голову!
До какой степени кощунства нужно дойти, чтобы пытаться поменять ролями жертву и агрессора!
До какой степени цинизма нужно дойти, чтобы на заседании Совета Безопасности ООН рассуждать о непропорциональном применении силы, как это делали представители США и Великобритании, не упомянув даже о жертвах агрессии.
Да, действительно, Российская армия неадекватно ответила. Она не опустилась до уровня дикарей и не стала убивать стариков, женщин и детей, а просто выкинула войска Грузии за пределы Южной Осетии и разрушила их военную инфраструктуру.
Мы ответили пропорциональным применением силы так, как мы это понимаем, и как понимает это все цивилизованное человечество.
Российская армия защитила мирных людей и ушла. А попытка США и ее сателлитов зомбировать мировое сообщество, пичкая его дезинформацией, дискредитируя и девальвируя понятия правды, чести, совести и демократии, все-таки не удалась. Мир узнал истину, справедливые оценки, я думаю, еще будут.
А мы, осетины, как и весь российский народ, благодарим наше руководство - Президента России Д.А.Медведева и Председателя Правительства В.В. Путина - за мудрость и мужество, за справедливость и человечность.
Мы искренне благодарны всем совестливым людям Земли, которые встали на защиту малочисленного осетинского народа.
В зале заседаний после выступления Ларисы Хабицовой несколько минут стояла тишина. Может быть, члены Конгресса сравнивали то, что услышали, с тем, что им навязывали как «правду». Может быть, впервые за много дней в оценку событий на Кавказе включились совесть и здравый смысл…
Во всяком случае дальнейшая дискуссия показала, что не все члены Бюро поддерживают заданную линию. Представляющий Парламент Берлина г-н Круг заявил, что «правящий в Грузии режим пошел на убийства людей только для того, чтобы Грузию приняли в НАТО». А итальянец г-н Пелегрини указал, что «затеивалась провокация, чтобы унизить народы России. Западные политики вели себя вызывающе по отношению к России в этом конфликте и должны заняться самокритикой».
Представители Франции, Украины, Венгрии, Германии явно не дали г-ну Милдону обеспечить стопроцентное выполнение сценария.
И, несмотря на неприкрытое давление на членов Бюро, так и не удалось, прибегнув к изощренным аппаратным методам, протащить в резолюцию осуждение факта признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Можно предполагать, что именно так рассчитывал г-н Милдон найти основание для отказа личного посещения Южной Осетии: мол, есть общее осуждающее мнение членов Бюро, и вопрос закрыт. Но в продуманной им стратегии находился изъян за изъяном.
Светлана Орлова прямо спросила Явуза Милдона, какие разрушения он видел в Грузии? И все участники заседания услышали, как Милдон вынужденно признал, что «никаких серьезных разрушений гражданских объектов в Грузии не видел, за исключением двух домов в Гори». Более того, г-н Милдон далее был вынужден согласиться и с российским неприятием двойных стандартов, которые существуют в оценке событий на Кавказе.
Что повлияло на переосмысление позиции председателя Конгресса, остается только предполагать.
Но Светлана Орлова и Лариса Хабицова сумели встретиться и с заместителем Генсекретаря Совета Европы г-жой Мод де Бур - Буккикйо, у которой нашли понимание остроты ситуации. Кроме того, получили ее заверения, что в Совете Европы обсуждают возможности предоставления гуманитарной помощи всем сторонам конфликта.
В итоге состоявшейся полемики Бюро поддержало предложение российской стороны о продолжении дискуссии на осенней сессии Конгресса. Г-н Милдон подтвердил, что осуществит визиты в ближайшее время и в Северную, и в Южную Осетии.
Кстати.
Делегация ПАСЕ уже прибыла в Москву, чтобы побывать в Тбилиси и Цхинвале и выработать единое мнение по конфликту к 29 сентября, когда состоится сессия ПАСЕ.
Вопрос теперь в том, сумеют ли европейские чиновники отказаться от практики двойных . стандартов.

О. Денисова,
«Северная Осетия», 24 сентября 2008 года, №175 (25226).
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest