Светлый праздник Рождества

вт, 06/01/2009 - 09:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня православные христиане в РЮО празднуют Рождество Христово - величайшее событие Священной истории, о котором сообщается в Евангелиях (от Матфея, Луки, Марка и Иоанна). Это один из двенадцати праздников, установленный церковью в память о рождении в Вифлееме Иисуса Христа от Святого Духа и Марии Девы.
О том, как будет праздноваться в этом году этот большой и светлый праздник в Южной Осетии, о том, что значит этот день для жителей республики, рассказала Уполномоченный Президента по делам религии в РЮО Соня Абисаломовна Хубаева.

- Соня Абисаломовна, как будет праздноваться Рождество Христово в РЮО?
- Шестого января сего года во всех приходах состоятся богослужения в честь праздника. А в Соборном храме будет совершено торжественное богослужение. Как показывает опыт прошлых лет, этот праздник является одним из самых популярных и любимых праздников для жителей нашего города и нашей Республики. На ночное богослужение собирается такое огромное количество людей, что соборный храм не в состоянии вместить всех желающих. Приходится устанавливать микрофоны, чтобы во дворе было слышно, как проходит богослужение. Этим я хочу сказать, что крайне необходимо срочно начать строительство нового Соборного Храма.
В этом году праздник празднуется в особых условиях - впервые мы празднуем этот праздник в качестве независимого, признанного государства, что непременно придает этому радостному празднику особую значимость.
Хочется отметить, что накануне праздника Аланская Епархия получила в дар большое количество колоколов для храмов епархии, которые были изготовлены российскими мастерами. На этих колоколах высечены надписи о том, что колокола передаются Аланской Епархии от Президента РЮО – Эдуарда Кокойты, что также символично, получить эти колокола в столь судьбоносное для республики время, когда признана независимость нашего молодого государства. Это все равно есть победа народа Осетии, несмотря на чудовищные жертвы, которые понесла наша родина в неравной войне с грузинской нечистью.
8-го января намечен Крестный ход от Соборного Храма г. Цхинвал до монастыря, в котором уже совершаются богослужения, и возрождается жизнь монастыря в селе Монастер. Это тоже символично, так как впервые за столетия стало возможно возрождение монашеского служения. Все эти мероприятия будут совершаться под непосредственным руководством Епископа Аланского Георгия.

- Говоря о светлом празднике, нельзя не вспомнить о трагических событиях 1991-го года.
- К сожалению, с этим праздником у наших граждан связаны не только радостные воспоминания, но и крайне неприятные. Так, в ночь с 6-го на 7-е января 1991 года в нашу республику ворвались банды Звиада Гамсахурдиа и учинили резню мирному, ни в чем неповинному осетинскому населению. Отсюда, по существу, и началось противостояние между двумя православными народами. К сожалению, особо негативную роль в этих взаимоотношениях сыграла грузинская православная церковь. Впервые, благодаря руководству РФ относительно спокойно можем справлять свои праздники. Хотя, по сей день, мы не особо доверяем своим соседям.
Как показывает новейшая история, грузины с постоянством прибегают к подлым нападкам на нашу землю в святые праздники, чтобы доказать всем, «что Бог с ними». Однако, как складываются события, мы можем с уверенностью сказать, что Бог все-таки на стороне справедливости. Как бы ни хотели наши недруги устроить на нашей территории «чистое поле», не вышло у них, вмешался Небесный покровитель. Молитвы были услышаны, так как молитвы проходили в наших храмах, под грохот орудий и шквальный огонь, под которым находился город Цхинвал.

- Соня Абисаломовна, что бы Вы хотели пожелать народу Южной Осетии в этот замечательный праздник?
- От имени руководства РЮО, хочу поздравить всех православных с замечательным праздником, пожелать мира и благоденствия и православным, и всему народу Осетии, независимо от религиозной принадлежности. Счастья и процветания нашему многострадальному народу! Еще раз с праздником Рождества Христова!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest