Сугробы слетают с крыш, захватывая с собой металлические листы кровли

чт, 15/01/2009 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После грузинской агрессии в августе 2008 года в Южную Осетию прибыло большое количество строительных фирм на восстановление разрушенных в ходе агрессии объектов, в числе которых были практически все административные здания города и целые жилые кварталы (корпуса и частный сектор).
Восстановлением административных зданий в основном занимались частные строительные фирмы, такие как «Владстрой», ООО «Тур», «Айсберг» ООО «Руст», «Юнивер Строй». Восстановлением жилых кварталов занимались две строительные фирмы это - «Спецстрой России» и «Чеченстрой». Практически весь процесс восстановления сопровождался слухами о том, что строительные бригады не могут приступить к восстановительным работам, по причине того, что Правительство Южной Осетии не финансирует строительство, хотя финансы давно на это выделены. Таким образом слухи нагнетали обстановку среди пострадавшего населения и многие всерьез решили, что в торможении восстановления разрушенных в ходе грузинской агрессии домов, виноваты чиновники, которые возможно уже потратили денежные средства на собственные интересы. Жители поврежденных домов в преддверии наступления сезона дождей, с радостью принимали обещания прорабов «Чеченстроя» получить в кратчайшие сроки готовые кровли домов. За покрытием крыш домов профнастилом, жители корпусов наблюдали снизу, и видимо оценивали ситуацию по темпам работ. Во время опроса жителей домов по ул. Мамсурова, довольны ли они процессом восстановления корпусов, они сообщили ИА «Рес», что «бригады «Чеченстроя» работают очень быстро, и особенно радует то, что рабочие полностью меняют им крыши домов, т.к. это крайне необходимо в приближающийся сезон дождей. Строители одновременно начали восстановление кровель домов, которые получили серьезные повреждения во время грузинской агрессии. Бригады работали очень быстро. Один из объектов был сдан в течение пяти дней» - сказали жители домов. «Могу сказать, что работа выполняется на высоком уровне. Здесь на мой счет работают лучшие чеченские строители», - сказал Шамиль Гелагаев, представитель ОАО «СК Чеченстрой». Теперь вид сверху на наш город просто восхитительный. Цхинвал целиком в новеньких красных и зеленых крышах. Вся эта «красота» не выдержала тяжести снега первой же зимы. Сугробы слетают с крыш, захватывая с собой металлические листы кровли. Причина тому, отсутствие снегодержателей на крышах. И, конечно же, надо обладать везением свыше, чтобы всю эту летящую массу не принять себе на голову, проходя мимо. «Нам определены первоочередные задачи по восстановлению жилых домов города Цхинвал. Это, прежде всего, кровельный ремонт и застекление домов, что на сегодняшний день самое главное для людей, чтобы они могли провести зимние месяцы в относительно нормальных условиях», - сказал вице-президент компании «Чеченстрой» Шарани Джабраилов. По улице Целлиников,1 сорвавшийся с крыши снег прорвал покрытия балконов и снес печные трубы, и теперь часть крыши висит в воздухе. Об этом ИА «Рес» сообщили жители дома.
Отдельный вопрос – установка водостоков на крышах, а точнее полное их отсутствие в некоторых домах. Как сообщили ИА «Рес» жители корпусов по улице Героев, 23 «после того, как строители «Чеченстроя» установили «прочную» крышу, они сказали, что установка водостоков – это работа других бригад. А они свою работу выполнили». Бригады уехали восвояси, а жители переживают все новые и новые проблемы. Водостоки так и не установлены. Результат – мокрые стены, которые начали осыпаться. По ул. Привокзальной,2 водостоки установлены так загадочно, что вода стекает мимо них. Результат тот же, что и по ул. Героев,23,25. По ул. Мамсурова, 4,6, - восстановление кровли осталось вообще осталось на половинчатом уровне.
Примером крыши, подходящей под установленные стандарты, является дом по ул.Островского,27. Здесь работала Северо-Осетинская бригада рабочих. Качественный материал, установка пояса и опалубки крыши, покрытие изоспаном, подходящие водостоки. Крыша установлена без единого гвоздя, с гарантией на долгие годы. После осмотра московской комиссией, крыша была признана готовой к сдаче.
Те дефекты строительства, которые мы имеем в вышеуказанных домах, помимо уже затраченных на них финансов, теперь затребуют еще лишних затрат на переделку, плюс ко всему затраты на ремонт осыпающихся стен, (виной тому злосчастные водостоки). Надо также учесть моральный ущерб людей, испытывающих эти неудобства. Они не потеряли полностью свои дома во время грузинской агрессии, и приходиться терять их из-за неквалифицированных рабочих.
По словам вице-президента компании ОАО СК «Чеченстрой» Шарани Джабраилова, дальнейший этап работ по восстановлению и строительству будет продолжен весной следующего года. «В 2009 году мы приступим к более основательному ремонту жилых домов. Дополнительные задачи будут определены решением Межведомственной комиссии», - добавил вице-президент.
На пресс-конференции по итогам года в Цхинвале Президент Республики Южная Осетия, Эдуард Кокойты заявил, что «когда многие в свое время критиковали Правительство РЮО, доставалось и мэру города, государственному комитету по восстановлению, и другим. Но сегодня ведь народ убедился, что наши чиновники были правы. А если бы мы подписали все документы, и все 10 млд. рублей бы пошли на строительство, и вот это качество было бы везде. А сегодня мы требуем уважительного отношения к себе и к народу и качественного выполнения всех работ. Получается, что они бы быстро свои 10 млд.р. «оприходовали», и везде бы было такое качество. А нам завтра разговаривать с нашим народом. С удовлетворением хочу заметить, что у меня и многих членов Правительства совесть чиста. А сегодня мы должны призвать всех к ответу. И денег они не получат. Если бы мы расплатились с подрядчиками тогда, кто бы отвечал сейчас? Процесс восстановления задерживается не по нашей вине. И мне как президенту Республики надо прямо смотреть в глаза каждому россиянину, начиная от президента Российской Федерации и заканчивая рядовым гражданином России. А больше всего мне хочется честно смотреть в глаза осетинскому народу. Многие этого не понимают. Запах денег перебил интерес к людям. Многие объекты не строятся потому, что мы видим, что качество работ не соответствует стандарту. Сметные стоимости завышены. Здесь надо бороться и я буду бороться за интересы тех людей, которые сегодня меня критикуют. Потому, что нельзя допускать того бардака, который есть. Мы будем выходить с предложением создания межрегиональной строительной компании, российской с тем условием, что она будет работать здесь. Все те объекты, которые строят субъекты Российской Федерации, имеют идеальное, продуманное качество работ. Все просчитано, в каком районе, сколько школ будут строить. Это настоящий подарок населению южной Осетии. Особо хочу отметить качественное строительство Тюменской области Архангельска, Тамбова, Приднепровья. Поэтому касаемо строительства частного сектора, будет очень серьезный тендер. Мы ген.подрядчиков туда и близко не пустим. Самое главное будет качество работы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest