Война в августе 2008 года — рассказывают выжившие

чт, 15/01/2009 - 16:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Война в августе 2008 года — рассказывают выжившиеГеноцид: как это происходило и происходит

Джиоев Лев Казбекович, 1936 г.р. художник из Москвы, приехал в с. Велит в гости:

Сам я живу в Санкт-Петербурге, художник, состою в Союзе художников России, и обычно каждое лето приезжаю в родное село. В этом году я тоже приехал в родительский дом и оказался здесь, когда Грузия начала войну.
В Цхинвале у меня живут сестры. Когда я в этом году приехал, я своими глазами увидел, что здесь творилось. Эти постоянные обстрелы и т.д. Когда они захватили село, нас уже не было здесь. Мы хотели уехать по объездной Зарской дороге, доехали до одного села Корнис и там нам сказали, что Зарскую дорогу тоже обстреливают, что многие там уже погибли. Мы решили остаться в том селе. Но некоторые все же поехали потому, что уже сообщили о том, что грузины уже заняли райцентр Знаурского района. Тех, кто поехал, обстреляли с грузинской территории, говорили, что там есть погибшие и раненые, но я уже точно не знаю.
Когда все стихло, я вернулся домой. Здесь был хаос. Полный хаос. Разрушенные дома, погибшие… Я искал здесь живых людей, но из местных уже никакого живого не было. И я попал в плен к грузинам. Я уже попрощался с жизнью потому, что они никого не жалеют. Они отняли у меня вещи, телефон отняли. Потом пришел их старший, они меня допросили. С ними были переводчики, которые переводили им с русского на грузинский. Там еще несколько пленных были со мной, которые не говорили по-грузински. Потом они стали быстро собираться, а нас бросили. Когда они уходили они взорвали зернохранилище, там еще скотина была, потом подожгли штаб, где они сидели и несколько домов.
Я потом отправился в Джаву. Узнал там, что Россия вступилась за нас. Я мог уже уехать, но у меня, как я говорил, сестра в Цхинвале, и я решил узнать, что с ней. Мне бы даже Бог не простил, если бы я ее здесь оставил.
Я ее нашел в ужасном состоянии, она была ранена, а ее дом полностью разрушен. Но, слава Богу, она была жива. У моей сестры были серьезные осколочные ранения, я с ней три дня побыл, а потом решил во Владикавказ съездить, привести себя в порядок и ей лекарства привезти. Во время моего отсутствия она скончалась.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest