В РЮО продолжаются восстановительные работы

пт, 16/01/2009 - 13:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия продолжается восстановление разрушенных во время грузинской агрессии объектов. Корреспондент ИА «Рес» побывал в разрушенном здании общежития ЮОГУ, который восстанавливают бригады «Спецстроя России», и пообщался с прорабом участка Владимиром Хивинцевым.

ИА «Рес»: Владимир Александрович, когда начались восстановительные работы на вашем объекте?
Хивинцев: Мы начали восстановление разрушенного в ходе грузинской агрессии здания общежития ЮОГУ 1 сентября 2008 года.
ИА «Рес»: Какая строительная бригада работает на объекте?
Хивинцев: Я являюсь прорабом строительной бригады СМУ – 412 «Спецстрой России».
ИА «Рес»: Это единственный объект, который восстанавливает СМУ-412?
Хивинцев: Нет, строители нашей бригады также восстанавливают разрушенные в ходе грузинской агрессии здания гостиницы «Алан», общежитие медицинского училища, республиканскую больницу.
ИА «Рес»: Какие работы на объекте общежития ЮОГУ уже проделаны?
Хивинцев: На сегодняшний день уже закончены кровельные работы, проведена электропроводка, отопление закончено в одном крыле здания. На очереди стоит полная замена сантехники, гипсокартонные работы. Установлен стеклопакет на фасаде здания.
ИА «Рес»: Зима проявляет себя со всей силой. Мешает ли это восстановительным работам?
Хивинцев: Холод на темпы внутренних работ не влияет. Но, что касается внешних отделочных работ, то мы были вынуждены приостановить их на период морозов. С потеплением мы обязательно продолжим процесс внешних отделочных работ.
ИА «Рес»: Как вы оцениваете свою работу в процентном соотношении?
Хивинцев: Мы закончили уже плиточную отделку, бетонную стяжку полов. Помещение готово под обои на 70%.
ИА «Рес»: Кто финансирует восстановление здания общежития ЮОГУ?
Хивинцев: До сегодняшнего дня нас авансировало правительство РЮО. Также проверки работ осуществляют представители правительства республики. А так заказчиком является Санкт – Петербург.
ИА «Рес»: За последнее время выявлены некачественно восстановленные объекты, которым сейчас требуется повторный ремонт. Как вы оцениваете качество работ вашей бригады? И не возникнет ли аналогичная проблема на вашем объекте?
Хивинцев: Некачественное восстановление – это не про нас. Мы полностью отвечаем за качество работ на восстанавливаемых нами объектах. Мы с удовольствием представим наш объект в готовом виде, подходящий под стандарты качества.
ИА «Рес»: Как известно, причинами спада темпа работ, часто случаются задержки с поставкой строительного материала или отсутствие финансирования. Вы с подобными проблемами сталкиваетесь?
Хивинцев: Задержки с поставкой строительного материала если и случались, то в самом начале работ. Теперь процесс поставки материала налажен и с такими проблемами мы не сталкиваемся, равно как и с отсутствием финансирования. Вчера мы сдали заново редактированные заявки, и по всем объектам нас снабдят стройматериалом в центральный склад.
ИА «Рес»: В какие сроки вы планируете сдать объект в готовом виде?
Хивинцев: По плану мы собираемся сдать объект в готовом виде, к апрелю месяцу. У нас никаких препятствий нет. Материала и рабочей силы хватает. Оплата труда производится своевременно. Единственная проблема – это 16 комнат, занятые жильцами, которых некуда переселять. Мы уже и с проректором этот вопрос обсуждали, и с инженерами. Но пока этот вопрос не решен. В случае освобождения комнат, мы бы сдали их в готовом виде в течении 10 дней. Если эти проблемы устранят, то объект будет готов к апрелю.
ИА «Рес»:: В апреле наш корреспондент придет посмотреть на момент сдачи объекта комиссии.
Хивинцев: Мы будем только рады. Спасибо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest