Андрей Тадтаев: «Отсутствие газа самым отрицательным образом сказалось на условиях жизни населения республики»

пт, 16/01/2009 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Как Вы решаете проблему с отоплением в условиях газовой блокады со стороны Грузии?»

Зарема Кочиева, житель Цхинвала:
Я отапливаю дом дровами - мы срубили деревья на приусадебном участке нашего бывшего дома. На этом и готовлю еду для детей. Пользуюсь еще и электрическим обогревателем, так как мы сейчас в чужом частном доме и этого не хватает. Мы всей семей собираемся в одной комнате, в отапливаемой комнате, где нужно делать все: и стирать, и готовить, и помогать делать детям уроки. Конечно, отсутствие газа – это проблема большая, но так как у меня сейчас фактически нет дома, то это для нас не самое страшное.

Роза Гатаева, домохозяйка:
Сначала мы страдали от водной блокады по вине Грузии, сейчас они нам устроили блокаду газовую. И устроили ее зимой, когда тепло особенно нужно людям. Ведь не у всех есть возможность покупать машину дров, которая стоит 10-15 тыс. рублей. Кроме того, у нас сотни людей, у которых нет крыш над головой, на окнах вместо стекол до сих пор целлофановые пакеты. Как можно в таких условиях жить без тепла?
У меня самой двое детей, отапливаю квартиру электрическими плитками, как и подавляющее большинство людей в городе. Но бывает, что на некоторое время свет выключается из-за перенапряжения, и комнаты сразу превращаются в холодильник. Жить в таких условиях невозможно.

Залина Бикоева, продавец:
У меня двое маленьких детей, и конечно, мне без газа очень трудно. Отапливаем мы дом дровами, на этом и готовлю пищу. Мы очень хотели купить сжиженный газ, но из Владикавказа возить долго, а здесь его не достать.

Лиана Гузитаева, житель Цхинвала:
Без газа очень трудно. Отапливаю квартиру электрическим обогревателем, так как у меня нет дров. Стараемся как-нибудь пережить эту зиму без газа.

Ульяна Казиева, пенсионерка:
У нас есть электричество, хотя иногда бывает, что отключается, но наши энергетики работают очень оперативно и буквально моментально восстанавливают поврежденные линии. С помощью света, и конечно, чуть-чуть дровами, мы отапливаем свой дом.
В основном все приходится делать на электричестве.

Андрей Тадтаев, журналист:
Отсутствие газа, конечно же, самым отрицательным образом сказалось на условиях жизни населения республики. Свою роль играет холодная зима, но главная проблема заключается в последствиях августовской войны. Хуже всех приходится погорельцам. Оставшиеся без крыши над головой, они вынуждены жить у родственников, снимать жилье, а некоторые из них до сих пор в палатках. На фоне их бедственного положения о своих проблемах говорить как-то не очень удобно, но раз уж тема поднята, хочу сказать, что власти Грузии, отключившие нам газ, конечно фашисты провинциального разлива и за свои преступления достойны заключения в самых холодных тюрьмах в мире. Но и власти РЮО могли бы значительно облегчить жизнь народа, обеспечив их дровами (бесплатно, а не за 1400 руб. за кубометр, как это имеет место) и вставить стекла в разбитые войной окна. Или хотя бы раздать это стекло тем, кто сам застеклит свои окна. Тогда очень большой процент населения не будет вынужденно мерзнуть в своих домах за забитыми целлофаном окнами. Тогда и эффективность электроприборов стала бы выше и наши электролинии не перегружались бы, вынуждая ремонтников работать в авральном режиме. Конечно, чиновники всегда могут привести очень уважительные причины, почему все это не сделано, а некоторые даже утверждают, что стекла вставлены, дрова розданы, все в порядке и вообще уже весна не за горами. Но лапша на ушах не очень-то греет в зимние холода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest