Война в августе 2008 года — рассказывают выжившие

ср, 21/01/2009 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит

Обугленные останки родителей обнаружил у Тбетского переезда

Этим летом нападение Грузии на Южную Осетию было не столь неожиданным, как многие позже пытались его представить. Агрессивные вылазки, теракты, похищения и убийства людей совершались на протяжении всех предшествующих лет конфликта довольно регулярно. Политика террора приводилась в действие военной машиной преступного руководства Грузии, которая планировала за считанные дни, а то и часы, смести сердце Южной Осетии - город Цхинвал - с лица земли, а затем расправиться и с остальным населением районов республики. Анализируя путь к независимости Республики Южная Осетия, понимаешь, что именно присутствие отважных, сильных и умных граждан, настоящих патриотов спасло нашу родину. Благодаря героизму наших защитников РЮО не превратилась в выжженную полосу, как планировали наши враги. Однако многих, к сожалению, постигла трагическая участь. Их имена вошли в список тех, кто положил свою жизнь на алтарь нашей независимости. Среди погибших много мирных граждан.
Сегодня наше повествование о смертном пути Гаглоева Эдуарда и Гаглоевой-Тибиловой Залины. О последних днях жизни супругов нам рассказал их сын Алан Гаглоев:
- 7 августа, когда началась интенсивная стрельба, я находился на службе, как и все служащие правоохранительных и силовых структур, мы в те дни из-за регулярных обстрелов находились на казарменном положении. По возможности мы связывались с родителями по телефону и я знал, что они вместе с другими соседями находились в подвале нашего дома, который находится в конце улицы. Однако вскоре аккумуляторы телефонов «сели» и связь фактически оборвалась. Выполняя со своими товарищами поставленные перед ними задачи по защите города, Алан передвигался по разным районам, несмотря на непрекращающийся штурм и интенсивный обстрел города.
Алан, мысленно возвращаясь в те августовские дни, рассказывает о том, как 8-го числа забежал на несколько минут переодеться. Как известно, грузины прострелили трубу водоканала на северной окраине Цхинвала и потоки воды хлынули по улицам города. Он убедился в том, что родители находятся в относительно надежном укрытии. Хотя трудно было назвать надежным укрытием что-либо в сплошь и рядом пылающем городе. В это время грузинская бронетехника уже предпринимала танковые атаки. Авиация и системы "Град" бомбили жилые кварталы столицы Южной Осетии. Алан помог отцу установить в подвале и включить электрический генератор, подзарядить телефон и вернулся на службу. Так словно в кошмарном сне провели сутки под шквальным огнем в подвале супруги Гаглоевы, как и тысячи, в то и десятки тысяч цхинвальцев.
К 9-му числу надежды на прекращение огня стали таять. Едва ли кто-нибудь тогда мог предположить, как будут дальше развиваться события. Отряды храбрых защитников Цхинвала, оправившись от шока доселе невиданного массированного штурма, стали организовываться и вытеснять оккупантов за рубежи города. Тревожные, а порой панические вести передавались из уст в уста, обрастая всякими небылицами. Ситуация осложнялась практически полным отсутствием информации и доступа к источникам информации. В таких фантастически сложных обстоятельствах не удивительно, что многие жители Цхинвала предпринимали отчаянные попытки покинуть свои жилища и бежать в Северную Осетию. 9-го августа целый день продолжались бои в городе. В какой-то момент грузинские танки, а за ними их пехотинцы прорвались именно в тот район, где проживали супруги Гаглоевы. Они оккупировали 12-ую среднюю школу и попытались в этом здании укрепиться. 12-ая школа находится прямо напротив дома № 118 ул. Октябрьская, где проживали Эдуард и Залина. Ближе к вечеру Алан Гаглоев услышал о том, что в их районе ситуация достигла критической точки. «Все дома там горят»… «Людей убивают в подвалах и на улице»… - доходили до него разговоры и, не медля, он решил навестить родителей.
Эдуард был человеком, который всю свою жизнь принимал решения за всех в своей семье и чувствовал, что отвечает не только за свою жизнь, но и дальнейшую судьбу супруги. Залина и Эдуард познакомились на религиозном празднике в селе Прис. Залина словно почувствовала, что это то самое плечо, на которое она может опираться всю жизнь. Эдуард был человеком с чрезвычайно добрыми глазами и легкими манерами. Соседка Чараева Залина рассказывает, что это позволило ему приобрести множество друзей, причем не только среди ровесников, но и дворовые дети окружали его любовью и всегда ждали его появления во дворе, так как он для каждого находил время и теплые слова участия. Невестка Ирина Валиева рассказывает, что они были удивительно гармоничной парой и жили, как говорится, душа в душу. Видимо даже не случайно так сложились обстоятельства, что и умереть им пришлось в один день. «Мне кажется, что друг без друга они бы и не смогли дальше жить», - говорит Ирина.
В условиях царившего хаоса многие соседи уезжали, и Эдуард тоже решился на эвакуацию. Он завел машину и вместе с соседкой Дианой Каджаевой они выехали из охваченного огнем города.
Надо отметить, что вместе с ними на другой машине выехал и другой сын Эдуарда, Александр, который вывозил своих родственников: Тотоеву Саманту, Хубежову Эмму и Гаглоева Инала. Впереди поехал Александр. Отметим, что Александр в начале августа находился в Москве, но как только в ночь с 7-го на 8-е августа он услышал о происходящем в Южной Осетии, срочно выехал на родину. Именно по этому маршруту через Зарскую дорогу Александр Гаглоев приехал накануне домой. Тогда в селе Тбет ситуация была под контролем миротворческих войск, поэтому они не ожидали той опасности, которая, как оказалось, их ждала впереди. За Александром на своей машине ехали Эдуард с Залиной, а на третьей - другие соседи.
Доехав до села Тбет, покидавшие осажденный город путники наткнулись на колонну бронетехники и пехоты. Сама мысль о том, что в этом месте и в таком количестве могут быть вражеские войска, казалась невозможной и невероятной, поэтому они их приняли за миротворцев, направлявшихся в зону боевых действий. Эта роковая ошибка стоила им жизни. Как только грузины заметили едущие в сумерках машины, они тотчас же без предупреждения открыли по ним шквальный огонь. Александр среагировал молниеносно, он выключил фары автомобиля и изо всех сил нажал на педаль газа. Машина под пулями чудом проскочила, свернув на объездную Зарскую дорогу. Однако Александр знал, что отец и мать ехали следом за ним, и отъехав в безопасное место, стал их дожидаться. Надвигалась ночь, стрельба не прекращалась. Машина Александра была в аварийном состоянии: колеса простреляны, снаряды и осколки попали и в другие части автомобиля. Он понимал, что медлить нельзя, что нужно спасать своих родственников Саманту, Эмму и Инала. Но сердце разрывалось от страшных догадок, когда он думал о судьбе своих родителей. После мучительных колебаний он все-таки решил добраться до Дзау, оставить там Саманту и Эмму и вернуться обратно. К счастью, из его попутчиков никто не пострадал. Из Дзау Александр связался по рации с братом и сообщил ему о разыгравшейся в Тбет трагедии. Однако его еще не покидала надежда на чудо, что родители вернулись домой или укрылись у кого-нибудь в с.Тбет.
Всю ночь братья Александр и Алан пытались узнать что-нибудь о судьбе своих родителей и их соседки Дианы Каджаевой, но ничего утешительного в скудной информации о ночной драме им не удалось услышать.
На рассвете Алан поспешил на Тбетский переезд, и его глазам открылась страшная картина: на небольшом отрезке дороги были обугленные, искореженные огнем и снарядами остовы около десяти сгоревших автомобилей. Здесь же он обнаружил останки отца и матери. Ситуация в Цхинвале и его окрестностях оставалась сложной, поэтому братья Гаглоевы решили похоронить родителей в Северной Осетии и здесь их проводили с родными и близкими в последний путь. Вряд ли кто из тех, кто в горячие августовские дни находился в Цхинвале, отдавал себе ясный отчет относительно происходящего. Спустя почти полгода мы все еще ощущаем острую боль утрат и щемящую радость, когда народ Республики Южная Осетия наконец-то дождался поддержки российской армии и признания нашей независимости.

Злата Кокоева,
газета «Южная Осетия».
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest