Геннадий Кокоев: «Члены НАТО сделают все возможное для ремилитаризации тбилисского режима»

чт, 23/04/2009 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

То, что НАТО проводит запланированные на май-июнь текущего года учения, вряд ли может вызвать удивление. Дело в том, что НАТО — пожалуй, единственная международная организация полностью и безоговорочно поддержавшая агрессию Грузии против Южной Осетии. Не было практически никаких сомнений в том, что страны — члены альянса сделают все возможное для ремилитаризации тбилисского режима. Другое дело, что к учениям привлечены довольно любопытные страны — участницы. Помимо собственно Грузии здесь задействованы Молдавия, Армения и Азербайджан, а среди европейских стран ... Сербия. При этом Сербия, по определению, считается традиционным союзником России, а Армения так вообще входит в ОДКБ. Таким образом, можно констатировать, что стратеги североатлантического блока взялись покорять новые высоты.

В Брюсселе выражают деланное удивление по поводу резко негативной реакции Москвы самим фактом проведения учений на территории страны, развязавшей жестокую войну на истребление осетинского этноса и едва не поставившей мир на грань глобального конфликта.
Тем не менее, не подлежит сомнению, что запланированные военные игрища имеют своей целью поддержать реваншистские устремления Тбилиси и особенно Вашингтона. Именно с этой целью проводится перевооружение грузинской армии и ее подготовка. Причем, руководство НАТО не скрывает, что стремится привести вооруженные силы Грузии в соответствии с натовскими образцами. Правда, не указывается при этом, для какой прикладной цели сей образец предназначен. Но если учитывать, что на сегодняшний момент нет никаких нормативных правовых документов об урегулировании вооруженного противостояния между Грузией и Южной Осетией и между Грузией и Россией, то цели альянса достаточно прозрачны, это — фактическое поощрение грузинской стороны на новые военные авантюры. И хотя вслух об этом не говорится, дела в данном конкретном случае говорят гораздо красноречивее слов. Предполагать иное значило бы проявлять абсолютную неосведомленность или же наивность, граничащую с глупостью. Другое дело, что вашингтонские и брюссельские «стратеги» и в грош не ставят интересы «маяка демократии», коим они, как правило, представляют Грузию. Скорее всего, здесь решили полностью демонтировать грузинское квазигосударство. В пользу этого утверждения говорит то обстоятельство, что Запад с упорством, достойным лучшего применения вновь и вновь толкает Тбилиси на новые акции, которые, как правило, заканчиваются сокрушительными поражениями, которые, в свою очередь, ведут и к территориальным, и политическим, и социальным и морально-психологическим потрясениям. И практически нет основания сомневаться в том, что продолжение политики, выбранной одиозным грузинским режимом в августе прошлого года приведет к полному коллапсу всей несостоявшейся страны, так и не сумевшей подняться с уровня подконтрольного М.Брайза образования до статуса самодостаточного государства — полноценного члена ООН.
Политика НАТО достаточно цинична, но цинизм никогда не был для альянса чем-то табуированным. Поэтому нет оснований ставить под сомнение правомерность язвительного утверждения о том, что НАТО — «агрессивная организация миролюбивых стран». Как иначе расценивать претенциозное название «программы», в рамках которой проводятся учения - «партнерство во имя мира».
Что касается позиции России, то она вполне адекватна и соответствует создавшейся ситуации — бряцание оружием чревато новым витком эскалации вооруженного противостояния. Самый свежий тому пример — учения «немедленный ответ — 2008» с участием американских военнослужащих. Через месяц после окончания этих учений, проходивших близ Тбилиси началась Кавказская война...

Геннадий Кокоев, независимый политолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest