Министерство иностранных дел РЮО: итоги 2010 года

сб, 25/12/2010 - 10:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В текущем году Министерством иностранных дел РЮО продолжалась работа по дальнейшему международному признанию Республики Южная Осетия. Проводились встречи и консультации с официальными представителями многих стран. По результатам консультаций были направлены обращения министра иностранных дел РЮО на имя министров иностранных дел 25 государств Латинской Америки, Африки и Азии. Контакты с этими странами продолжаются. Кроме того, консультации проводились с представителями МИД Черногории, Ирана, Алжира и нескольких стран СНГ.

Многие государства проявляют интерес к установлению с Южной Осетией связей в сфере культуры и туризма, а также личных контактов. Работа в этом направлении велась в течение года, в том числе и через посольство РЮО в РФ.
В апреле 2010 года состоялся официальный визит министра иностранных дел Республики Никарагуа в Республику Южная Осетия. В ходе визита был подписан документ об установлении дипломатических отношений между нашими странами. Тогда же официальная делегация РЮО была приглашена в Никарагуа. Были также установлены дипломатические отношения на уровне послов с Венесуэлой, признавшей Республику Южная Осетия в сентябре 2009 года.
В июле 2010 года чрезвычайные и полномочные послы Никарагуа и Венесуэлы вручили верительные грамоты президенту Республики Южная Осетия. Тогда же, в июле 2010 года состоялся официальный визит президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты в Никарагуа и Венесуэлу. В ходе визита был подписан ряд двусторонних документов.
МИД РЮО продолжает также сотрудничество с МИД Абхазии и Приднестровья. Контакты осуществляются как в рамках Сообщества за демократию и права народов, так и в двустороннем порядке.
Сотрудники Министерства участвовали в нескольких мероприятиях, проводимых МИД ПМР, в том числе в создании «Ассоциации молодых дипломатов» в рамках Сообщества. Осуществлялись также связи на двусторонней основе с МИД Нагорно-Карабахской Республики.
Министерство иностранных дел Южной Осетии содействует приезду представителей международных организаций, заинтересованных в разрешении гуманитарных вопросов в Южной Осетии. В частности, в Республику неоднократно приезжали представители международных организаций, в том числе Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг и Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек.
В течение всего года Министерство иностранных дел проводило информационную работу по доведению до международного сообщества реальной информации о процессах, происходящих в Южной Осетии. По-прежнему актуальным остается противостояние информационной политике Грузии, которая тенденциозно преподносит информацию об Южной Осетии. Для доведения до мирового сообщества правдивой информации о Республике Министерство регулярно выступает с заявлениями, комментариями, обращениями в международные организации, в которых, в частности, обосновывает необходимость предоставления международных трибун для представителей Южной Осетии.
Для создания положительного имиджа используются возможности неправительственного сектора, представители которого выезжали в США, Турцию, Бельгию, Польшу и другие страны. Используются также ресурсы и возможности осетинских диаспор.
Одним из приоритетных направлений работы МИД является дальнейшее развитие связей с Российской Федерацией и ее регионами. Между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией в текущем году заключен ряд соглашений различного уровня.
В частности, 1 февраля на встрече министров иностранных дел Республики Южная Осетия и Российской Федерации было подписано Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан. Соглашение было ратифицировано парламентом Республики Южная Осетия и действует с 1 марта 2010 года. В соответствии с этим Соглашением граждане Республики Южная Осетия могут въезжать и пребывать на территории России в течение 90 дней.
Кроме того, в соответствии с этим Соглашением МИД РЮО разработал и ввел в действие Свидетельство на возвращение (въезд) в Южную Осетию, которое предназначено для разового возвращения в Южную Осетию граждан РЮО, утерявших на территории другого государства свои правоустанавливающие документы, и выдается консульскими работниками загранучреждений МИД.
В текущем году также разработано и утверждено Положение о почетном консуле РЮО.
Министерство иностранных дел продолжает работу по расширению договорно-правовой базы с Российской Федерацией и ее субъектами. Идет работа по открытию на территории Российской Федерации консульских учреждений, в том числе почетных консулов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest