Встреча Михаила Саакашвили с Бараком Обамой в качестве самостоятельного мероприятия откладывается

сб, 15/01/2011 - 16:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент США Барак Обама встретился в пятницу в Вашингтоне с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Встреча, на которой присутствовал также вице-президент США Джозеф Байден, продлилась 25 минут. Встреча была не самостоятельным мероприятием, а приложением к другому мероприятию – панихиде по печально известному Ричарду Холбруку – «архитектору» разрушения таких государств как Югославия, Афганистан и другие. В августе 2008 года Холбрук прилетел в Тбилиси и уговаривал Михаила Саакашвили сражаться с Россией «до последнего человека».

Нужно отметить, что после избрания Барака Обамы президентом США Грузия более не чувствует такой безнаказанности, как при безответственном правлении Джорджа Буша, резко ограничившего уровень демократии в своей стране и предпринявшего ряд кровопролитных вооруженных агрессий за пределами США.
На инаугурации Барака Обамы не было президента Грузии Михаила Саакашвили, но был его конкурент Ираклий Аласания. Известны нелицеприятные высказывания Михаила Саакашвили о Бараке Обама, которые стали достоянием прессы и в свое время широко распространялись средствами массовой информации. В пику США Саакашвили даже активизировал контакты с Ираном, которые очень не понравились Вашингтону.
В апреле прошлого года встреча между двумя президентами все-таки состоялась «на полях» саммита по ядерной проблематике. Грузия далека от ядерной проблематики, поэтому ей пришлось заплатить 300 тысяч долларов США лоббистской компании Podesta Group за организацию этой встречи.
Несмотря на усилия Тбилиси и его платных (в США это не является преступлением) лоббистов в Вашингтоне, встреча Михаила Саакашвили с Бараком Обамой в качестве самостоятельного цельного мероприятия продолжает откладываться. Грузии дают понять, что «Georgia» больше не «in my heart». Вашингтон больше заинтересован в восстановлении доверия Москвы, которое было разрушено во времена провального десятилетнего правления республиканцев. Даже самый наивный человек в мире не поверит, что без карт-бланша из Белого дома Тбилиси посмел бы открыть шквальный огонь по российским миротворцам в Цхинвале, многие из которых погибли. Восстановить доверие непросто. Бывший грузинский посол в России Ероси Кицмаришвили также считает, что успех русско-американской «перезагрузки» имеет исключительное значение для Вашингтона, и он не хотел бы подвергать его риску ради Грузии.
Вместе с тем, наряду с официальной демонстрацией холодности в американо-грузинских отношениях Вашингтон продолжает оказывать содействие в перевооружении грузинской армии и поощряет эту страну на развязывание новой войны в среднесрочной перспективе. Впрочем, это можно делать и без официальных встреч президентов.

Инал Плиев, политолог

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest