Грузинские «розовые очки» для французских студентов

пн, 27/04/2009 - 12:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии не оставляют надежд поправить свой международный имидж, изрядно поблекший после августовских событий прошлого года и нынешних внутриполитических проблем. Осознавая, что ведущие мировые масс-медиа вряд ли станут теперь безоговорочно «пиарить» сильно скомпрометировавшее себя грузинское руководство, Тбилиси пытается заручиться поддержкой тех, кто пока еще мало знает о грузинских реалиях и поэтому еще может написать про режим Саакашвили что-то позитивное.
Особые надежды в Грузии возлагают на студентов — будущих журналистов, которые очень хотят попробовать силу своего пера, но еще, в силу небольшого опыта, не обладают достаточной прозорливостью и чутьем для того, чтобы отличить правду от специально подстроенной лжи.
28 апреля Тбилиси будет провожать на родину более полусотни студентов и преподавателей Лильской высшей школы журналистики, которые неделю назад приехали в Грузию, чтобы подготовить репортажи, интервью, видео- и фотоматериалы о сегодняшнем дне страны.
Как заявляли сами представители французской прессы, их больше всего интересовал ответ на вопрос: чем вызван «такой интерес к маленькой Грузии со стороны больших государств: США, России, а также Евросоюза?» Кроме того, лильские студенты очень хотели узнать, каково нынешнее положение Грузии, что изменилось в ней после «революции роз», как отразились на ней последствия «российской военной агрессии» и мирового финансово-экономического кризиса.
Подобная любознательность будущих «акул пера», конечно же, не может не вызвать симпатии. Стремление досконально разобраться в ситуации, высветить самые различные стороны происходящего в не очень-то близком и недостаточно изученном регионе – подобные цели должен ставить перед собой любой начинающий журналист.
Другой вопрос, смогут ли французские студенты увидеть и донести до своих будущих читателей более ли менее объективную картину сегодняшней Грузии или они удовольствуются описанием только той внешней красочной обертки, которую специально для них постарался создать М.Саакашвили?
То, что французы не могли не увидеть многотысячные митинги оппозиции, призывающие к безотлагательной отставке действующего руководства Грузии, даже не вызывает сомнения. Как, впрочем, и то, что сопровождавшие их представители официальных грузинских кругов сделали все, чтобы не допустить никаких контактов между лильскими журналистами и митингующими, не говоря уже о лидерах оппозиционных партий и движений.
Сумели ли французские студенты найти выход, вырваться из под надзора опекавших их «экскурсоводов» и хотя бы на несколько минут окунуться в пучину «реальной Грузии»? Конечно, до их отъезда на родину узнать об этом вряд ли кто сможет, не станут же грузинские пограничники и таможенники нагло и открыто рыться в записях и фотографиях уезжающих европейских гостей. Скорее всего, ответ на этот вопрос появится только после выхода в свет очередного номера журнала «Latitudes», традиционно издаваемого Лильской высшей школой журналистики после подобных поездок.
Но что-то подсказывает, что этот цветной многостраничный журнал вряд ли порадует европейскую публику какими-то откровениями. Слишком уж ангажированный и тенденциозный проект задуман французскими и грузинскими масс-медиа, чтобы допустить в нем такие досадные промахи. Мало того, что этот номер журнала, посвященный Грузии, планируется издать значительно большим тиражом, нежели предыдущие выпуски, так еще в проекте и создание одноименного франко-грузинского сайта, который также призван продемонстрировать всему мировому сообществу «процветание грузинской демократии».
Именно такой посыл и исходил от М.Саакашвили, когда он приглашал студентов и преподавателей из французской школы журналистики в Грузию. Он, нисколько не таясь, заявил, что хочет показать успешно развивающуюся, стабильную и прочную страну. И то, что именно такая страна и была представлена французским журналистам – сомневаться не приходиться (грузинское стремление к показухе и умение пускать пыль в глаза уже давно породило массу анекдотов). Жаль только, что за несколько дней французским гостям так и не удалось за красивым, стилизованным «под Европу» фасадом увидеть нелицеприятные факты грузинской действительности: повсеместную коррупцию, массовую безработицу, избиения полицией представителей оппозиции, постоянные обстрелы югоосетинских сел и другие провокации на грузино-осетинской и грузино-абхазской границе.
Зато гостям из Франции была красочно и наглядно представлена новая, рассчитанная на четыре года, программа по выходу из кризиса, которую недавно обнародовал М.Саакашвили. И будущее французской журналистики, открыв рот, внимало многообещающим рассказам гостеприимных хозяев об их планах по развитию экономики, сельского хозяйства и здравоохранения, расширению экспортного рынка.
Вот только мало знакомым с грузинскими реалиями гостям было невдомек, что эта «новая» программа мало чем отличается от всех предыдущих, успешно проваленных грузинским руководством; что глубокий кризис, поразивший грузинское государство, вызван не мировыми экономическими проблемами, а деструктивной политикой М.Саакашвили, который все имеющиеся деньги вбухивал в реализацию собственных агрессивных и захватнических военных планов; что режим, возникший в Грузии после «революции роз», не имеет ничего общего с таким понятием, как «демократия»…
Впрочем, настоящему журналисту розовые очки, пусть даже насильно одетые, никогда не помешают увидеть реальную картину. Очень хочется надеяться, что преподаватели Лильской школы журналистики сумели из своих студентов сделать именно таких профессионалов – пытливых, непредвзятых и объективных, способных донести до своей аудитории правду. Правду, которую от них в Грузии так тщательно пытались скрыть…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest