В Южной Осетии прошла презентация книги Юрия Дзиццойты

вт, 05/05/2009 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия - Цхинвал состоялась презентация книги филолога Юрия Дзиццойты «Очерки чисанского говора осетинского языка».
«Это первая книга, выпущенная в признанной республике Южная Осетия после августовских событий. Книга была подготовлена к печати 30 июля 2008 года, но во время августовской агрессии весь материал сгорел. После чего книга вновь была восстановлена по частям», - сказал ИА «Рес» Юрий Дзиццойты.
На презентации присутствовали сотрудники НИИ РЮО, профессорский состав Югоосетинского Государственного Университета, писатели, филологи, лингвисты, и историки.

«Книга имеет большое культурное и историческое значение для народа Южной Осетии», - отметил Дзиццойты.
«К сожалению еще не все сферы осетинской диалектологии раскрыты в полной мере. В этой книге я уделил внимание как языковым оттенкам чисанского говора, так и этническому происхождению самих чисанцев», - сказал Дзиццойты.
К сбору материала для книги автор приступил 1994 году, но наиболее активно работа продолжалась в течении 2006-2007 гг. В книге исследуются фонетические особенности, морфология и словообразование, синтаксические и лексические признаки чисанского говора осетинского языка. Так же в книге приводятся очерки из истории края, где говорят на чисанском говоре.
Сейчас Юрий Дзиццойты работает над выпуском книги о кударском диалекте осетинского языка, которая выйдет в свет в 2011 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest