Хасан Плиев: «Мы сотрудничаем с серьезными организациями, поэтому газопровод будет сдан в намеченные сроки»

чт, 14/05/2009 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце июня должно завершиться строительство газопровода «Дзуарикау – Цхинвал», одной из самых значимых строек последних лет для Южной Осетии. Завершения строительства в признанной республике ожидают с большим нетерпением, особенно, помня о прошедшей зиме, когда газоснабжение Южной Осетии зависело от «настроения» властей Грузии.
О том, на какой стадии находится строительство газопровода, о планах в сфере энергетики в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Хасан Плиев.

ИА «Рес»: Хасан Сосланович, расскажите, пожалуйста, на какой стадии находится строительство газопровода «Дзуариаку - Цхинвал»? И удастся ли сдать его в ранее озвученные сроки?

Хасан Плиев: Строительсов газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» на сегодняшний день находится на стадии завершения. По предоставленной руководителем строительства информации, сварено более 52 км газопровода, осталось сварить 16,5 км. Темпы очень высокие, «Газпром» РФ дополнительно включил еще одно из своих структурных подразделений, это Омская организация «Стройиндустрия», они работают на участке Эрцо-Цхинвал. На этом участке были нарушения в сварочных работах, но на данный момент все они исправлены.
Сегодня, 14 мая, у нас планируется очередное заседание Штаба по содействию строительству газопровода «Дзуарикау-Цхинвал». Совещание будет проходить по северному и южному участкам газопровода. Это будет предпоследнее заседание, поскольку ввод в эксплуатацию газопровода назначен на конец июня. Все сварочные работы, запланированные на май, должны в этом месяце уже завершиться. Самый сложный участок – это высота Кударского перевала на отметке 3148 метров, где трудно работать, т.к. высота снежного покрова составляет 2,5 метра. Сейчас ведется активная работа и на других участках газопровода, привлечены специалисты из Краснодара и Ростова. Могу с радостью отметить, что в данный момент на строительстве нет брака, т.к. неполадки вовремя выявляются сотрудниками лабораторий, расположенных на местах, и устраняются. Мы сотрудничаем с серьезными организациями, поэтому все должно пройти без срывов, и газопровод будет сдан в намеченные сроки.

ИА «Рес»: Существуют ли новые планы сотрудничества с Российской Федерацией в сфере энергетики?

Хасан Плиев: Сегодня поступило предложение от «Газпрома» о создании организации по эксплуатации газопровода «Дзуарикау-Цхинвал». Это будет первое совместное предприятие Российской Федерации и Южной Осетии, которое будет контролировать работу газопровода. В дальнейшем мы также собираемся сотрудничать с российскими коллегами и в сфере электроэнергетики. У нас сегодня есть возможность использовать газ для выработки электроэнергии, тепла, но эти приборы и установки будут работать в зимнее время, чтобы покрывать пиковые нагрузки. Если взять, например, зимний период 2008-2009 года, то нагрузки превышали норму в четыре-пять раз. Это было обусловлено тем, что в республике не было природного газа, и жители обогревались электроотопительными приборами. Кроме этого, нам необходимо максимально использовать газопроводную трубу, которая обошлась очень дорого и стоила «Газпрому» 18 млрд. рублей. Ввод эксплуатацию газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» открывает большие перспективы, обеспечивает энергозащищенность республики, дает возможность развития промышленности и экономики Южной Осетии.
Мы сейчас ожидаем представителей из «Интер РАО «ЕЭС», чтобы обсудить создание совместного предприятия по электроэнергии. На пути из Гуфта в Цхинвал есть очень хорошие места, где можно построить три мини–ГЭС, что подтвердили российские специалисты. Это позволит нам рационально использовать свои ресурсы. Нам предлагают организовать поставку газотурбинных установок.

ИА «Рес»: Готовы ли коммуникации Цхинвала к работе в «новом режиме», связанном с запуском нового газопровода? Планируется ли их ремонт или замена?

Хасан Плиев: Девяносто процентов коммуникационных сетей нашего города необходимо менять. Только в некоторых районах на северной окраине города в 2006 -2007 годах менялись коммуникации. Мы провели газификацию левобережья, тем самым увеличили количество абонентов. Если говорить о центральных улицах и частном секторе западной части города, то там все коммуникации нуждаются в замене. Также необходимо подключать многоквартирные дома к теплу. Потому что из-за того, что квартиры неравномерно отапливаются, возникает разность температур, что постепенно ведет к разрушению несущих конструкций зданий, и они быстро выходят из строя. Очень важно до зимы установить газотурбинные установки. Будем решать и проблему с горячей водой, причем учитывая экономические интересы и граждан, и государства.
Кроме всего этого, мы создаем запасы сжиженного газа, который будет находиться в с. Гуфта. Потому что в период схода лавин в республике должны быть необходимые запасы газа. У нас существуют мини-котельные, которые обслуживают села, в которых нет природного газа, объекты МЧС в Руке, в Джаве, в Знауре, объекты МВД, и в этой системе не должно быть проблем вне зависимости от каких-либо чрезвычайных ситуаций. Этот проект осуществляет «Газпром», работа ведется на новейшем оборудовании, и этот терминал не наносит практически никакого вреда экологии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest