Посол РФ в РЮО ответил на вопросы журналистов

пт, 22/05/2009 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА «Рес» провело очередную пресс-конференцию, в ходе которой на вопросы журналистов ответил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.

ИА «Рес»: С недавних пор у населения Южной Осетии возникла большая проблема с выездом в Россию, поскольку срок действия российских паспортов истек. Обмен паспортов проходит медленно. Как вы прокомментируете ситуацию?

Эльбрус Каргиев: В работе между российской и югоосетинской сторонами 35 межправительственных и межведомственных соглашений. В числе их есть соглашения о безвизовых взаимных поездках граждан Южной Осетии и Российской Федерации. Также есть список документов по которым граждане обеих стран могут пересекать границу. Рациональным вариантом стала бы возможность пересечения российско-осетинской границы по внутренним паспортам. Южная Осетия изготовила внутренние паспорта на российском государственном знаке с весьма высоким уровнем качества. Эти документы защищенные. При подписании соглашения мы этот фактор учли и избавили Южную Осетию от необходимости заграничных собственных паспортов. Сейчас мы проводим обмен российских загранпаспортов у ряда категорий. Преимущество отдаем пенсионерам у которых пятилетний срок паспорта истек, чтобы не сорвать выплату пенсий. Далее идут дети поступающие в вузы. Пока эта работа ведется представительством МИД РСО-Алания. С сентября 2003 по 2008 год мы выдали российские паспорта гражданам Южной Осетии 32 тысячи 519 паспортов. Это большой охват, который зашкаливает за 90% населения Республики. В Абхазии этот процент ниже. Нашему временному консульскому пункту и представительству МИД в Северной Осетии прекратить оформление российского гражданства. Действительно с признанием независимости регламент, действовавший в условиях непризнанной республики перестал действовать. Теперь по отношению к гражданам РЮО действует обычный порядок приема гражданства, который осуществляется на основании закона. Мы приступим к исполнению приема российского гражданства, но не в массовом порядке, а в порядке некого исключения.

ИА «Рес» : Имеет ли право ребенок, родители которого являются гражданами РФ на получение гражданства России?

Эльбрус Каргиев: У ребенка есть абсолютное право в независимости от того оба ли родителя имеют российское гражданство или только один из них. В тех 35 соглашениях, упомянутых выше существует закон о двойном гражданстве. У нас аналоги были. Мы такое соглашение подписывали с Туркменией, Таджикистаном. Сейчас в повестке дня соглашение о двойном гражданстве между Россией и Южной Осетией.

Телекомпания «НТВ»: Каково ваше мнение о значимости предстоящих выборах в Парламент РЮО?

Эльбрус Каргиев: Мы встречались с руководителями всех четырех партий. В беседе с будущими парламентариями мы четко заявили как представители иностранной миссии в Южной Осетии мы не имеем право вмешиваться во внутренние дела, или же отдавать какие-то преференции какой-то отдельной партии. Во время встреч с лидерами партий было чрезвычайно приятно услышать, что во внешней политике все они придерживаются политического курса России. Самое главное, чтобы 31 мая выборы прошли в нормальных условиях. Это первая серьезная политическая кампания, которая проводится в условиях признанного государства. Несмотря на те обиды, которые имеют место быть в финансовой, хозяйственной сфере, к мерии, руководству Республики – единственный путь к решению всех этих проблем – выйти и проголосовать за ту партию, которая на взглядж избирателей сможет решить конструктивно решить эти проблемы. Так мы сможем показать мироовму сообществу, что здесь есть уже зародыши демократии, есть государство, которое стоит на пути становления. Обращаюсь к населению Южной Осетии как старший товарищ, который болеет за судьбу народа Южной Осетии, чтобы народ пришел на выборы.

«Кавказский Узел» : Встречаетесь ли вы с представителями оппозиции Южной Осетии, если нет, то собираетесь ли вы сними встречаться?

Эльбрус Каргиев: Я возможно повторюсь, но в числе тех партий, которые себя позиционируют как откровенная, но конструктивная оппозиция власти находится Коммунистическая партия во главе с Станиславом Кочиевым, партия «Фыдыбаста», во главе с Станиславом Гобозовым. В этом плане мы с ними встречались. Что касается инициатив в Москве по созданию параллельной диаспоры отличающейся от московской диаспоры, то вряд ли можно приветствовать такое. Осетинская община единственная в Москве, которая представляет осетин, несмотря на то, что существует две Осетии в понимании правовых государств. Но осетины в Москве себя не делят. И попытки создать какую- то параллельную диаспору, мне трудно понять. И та оппозиция, которая находится в Москве ни в какой контакт со мной не вступала. Я не исключаю, что попытки связаться с нами у них будут. На этот счет мы предупредили власти Южной Осетии. Выслушать их мы должны, призвать их к разумному поведению. Никакой сиюминутной смены власти нет и не может быть. Мы не хотим здесь смуту сеять. Есть законно избранный президент на определенный срок, есть правительство и все неудовлетворенности надо решать демократическим путем.

ИТАР-ТАСС: Известно ли вам, кто из России будет присутствовать в качестве наблюдателя на выборах в Южной Осетии 31 мая?

Эльбрус Каргиев: Мне известно, что порядка 30 наблюдателей международных организаций, в основном неправительственных будут присутствовать здесь. Что касается присутствия здесь высокопоставленных государственных чиновников, то пока такой информации нет.

Газета «21 век»: Предусмотрены ли изменения в режиме прохождения границы на посту Нижний Зарамаг по таможенному режиму?

Эльбрус Каргиев: В связи с событиями на Северном Кавказе был введен особый порядок перехода границы, особенно для граждан третьих стран. Последний год мы работали над изменением некоторых норм и на днях в письменном виде нас известили из Москвы, что Правительством РФ подписало распоряжение о том, что на российско-югоосетинской границе будет такой же режим работы, что и в странах СНГ. Граждане третьих стран будут пересекать границу в общем порядке, единственное, что они должны предварительно получить двукратную визу, так как из третьих стран они будут въезжать, и возвращаться через Россию. Эта процедура потребует несколько дней оформления.

Газета «Южная Осетия»: Какие основные акценты своей деятельности как посла РФ в РЮО вы выделяете?

Эльбрус Каргиев: У России есть один большой интерес – помочь народу Южной Осетии в кратчайшие сроки стать на ноги. Поднять экономику Республики на должный уровень. Люди не должны существовать на гуманитарную помощь, на финансовую помощь, на средства фондов и так далее. Основная цель это привлечение инвестиций сюда, создание условий для малого и среднего бизнеса, развитие аграрного сектора. На это потребуется какое-то определенное время. Все это время Россия готова помогать Южной Осетии в финансовом плане. Но рано или поздно надо выходить на такой бюджет, в котором приходная часть бы наполнялась за счет собственной хозяйственной деятельности.

Телекомпания «НТВ»: За признанием независимости Южной Осетии по логике должно было последовать присоединение к Северной Осетии и России в том числе. Как на ваш взгляд можно решить проблему разделенного народа одного, какой бы прозрачной не была граница между ними?

Эльбрус Каргиев: Я бы призвал вас исходить из политических реалий, сложившихся на сегодняшний день. Любой маленький народ имеет право на самоопределение, и любая страна мира имеет право выразить свое отношение к этому. Вот Россия на этот счет свое отношение выразила, поддержав самоопределение в качестве независимых государств Абхазии и Южной Осетии. Что касается присоединения – это вопрос некого отторжения от одного государства к другому. На сегодняшний день существуют плотные контакты между Северной и Южной Осетиями. После подписания соглашений о свободной торговле, что снимет таможенные барьеры, о безвизовых поездках, то фактически жить будем под одним небом, но на разных склонах Кавказского Хребта. Мы не ощущаем в практической работе, что мы находимся на территории разных государств. Тем более нам приходится не просто на международном фронте после признания Южной Осетии и Абхазии.

Газета «Южная Осетия»: Как вы оцениваете Женевские дискуссии по безопасности на Кавказе?

Эльбрус Каргиев: Мы дали согласие на участие в Женевских дискуссиях, опираясь на термины, заложенных во встречах в Женеве – дискуссии. Мы не хотим втягиваться в многолетний переговорный процесс, чтобы Женевские дискуссии стали постоянно действующим механизмом и из раза в раз получали упреки, в том, что мы признали независимость Южной Осетии и Абхазии. Женевские дискуссии так и предполагались проводить три, четыре раза, чтобы разработать механизм, обеспечивающий безопасность по обе стороны границы. Это первое - проблема безопасности. И второе - это возвращение беженцев. Как вы понимаете – они взаимосвязаны. В последовательности –сначала безопасность, а потом возвращение беженцев. Мы говорили и о возвращении беженцев в Гальский район Абхазии и о возвращении в Южную Осетию этнических грузин, которые покинули зону конфликта. Мы всегда стоим на позиции, что никакого форсированного решения нет, и не может быть. Решение должно приниматься самими беженцами на добровольной основе, после создания безопасных условий. Сейчас в Женеве на эту тему идут трудные переговоры, какой механизм выработать? ОБСЕ и другие международные структуры пытаются контролировать процесс по обе стороны. Южная Осетия ставит вопрос однозначно – идет ли накопление войск и возможен ли рецидив августовской скоротечной войны. Наверно есть логика поведения Южной Осетии в этих переговорах. Россия более лояльна. Мы за решение, которое бы устроило обе стороны - Южную Осетию и Грузию, мы выступаем в качестве посредника. Мы склоны к тому, чтобы исключить криминальную напряженность, которая складывается естественным путем, в связи с тем, что граница четко не обозначена, идут соблазны поохотиться на той и другой стороне. В этом плане мы готовы к отрытому сотрудничеству. Но по женевскому процессу мы не соглашаемся с позицией многолетних дискуссий. Для нас политическая сторона вопроса закрыта. Мы признали Южную Осетию – нравится это кому-то или нет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest