Проблемы почтового отделения в Ленингоре

сб, 22/01/2011 - 10:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полгода назад в Ленингоре начали функционировать автоматическая телефонная станция и отделение почты. О том, какие проблемы стоят перед этим учреждением, и что сделано за это время в интервью ИА «Рес» рассказал начальник АТС Александр Черткоев.

- 1 июня 2010 года мы начали здесь полноценную работу. Почти 20 лет не было здесь югоосетинского отделения почты. Сюда не поступала не то, что российская пресса, даже осетинские газеты сюда не доходили. Сейчас, слава Богу, нам удалось выправить ситуацию. Мы учредили почтовые отделы в Коринта, Цинагар, Заккор и здесь – в Ленингор. За второе полугодие 2010 года мы выписали по 965 экземпляров газет на 4 000 населения района, на первое же полугодие 2011 года мы увеличили количество экземпляров, которые будут приходить к нам до 1 036 экземпляров – в том числе мы выписали российские газеты тоже. К нам также приходит методологическая литература для школ района. Так потихоньку мы налаживаем работу.

Большую помощь нам оказывает, конечно, райадминистрация.

- Какие основные проблемы стоят перед отделением почты и АТС Ленингорского района?

- Основная проблема в отделении почты – это отсутствие собственного транспорта для доставки свежей прессы. Сейчас нам газеты и журналы доставляют из Цхинвала рейсовым автобусом, что крайне неудобно, потому что они запаздывают, не всегда во время выезжают – это создает проблемы сотрудникам почты и в Цхинвале, и на местах.
Не могу также не сказать о состоянии ленингорской АТС – действующая станция не соответствует уже никаким требованиям. Она не обновлялась с советских времен. Назрела насущная необходимость перехода на цифровые технологии.

Какова сейчас обстановка в Ленингорском районе?

- Однозначно могу сказать, что ситуация здесь стабильная, и сейчас у нас есть все шансы развивать здесь экономику и социальную сферу. Здесь ведутся строительные работы, где можно неплохо зарабатывать. Могу сказать, что за те полгода что я тут работаю, оттока населения не наблюдается, а даже наоборот: в последнее время все чаще приезжают бывшие жители Ленингорского района, которые были вынуждены уехать в Северную Осетию в начале 90-х ХХ века, из-за геноцидной политики грузинского руководства. Люди возвращаются в родные края в поисках лучшей жизни. Если бы здесь было больше рабочих мест, то многие бы вернулись сюда – климат здесь отличный, возможности для развития тоже есть.
Одной из основных проблем могу выделить отсутствие газоснабжения, но, слава Богу, сюда подается электроэнергия из Цхинвала, и потому ситуация улучшилась по сравнению с прошлым годом. Как общую проблему района могу еще выделить отсутствие вещания югоосетинского телевидения – все смотрят грузинские каналы, которое ведет себе очень агрессивно в нашем отношение, а альтернативных источников информации у населения нет.

Мы слышали, что в Вашем учреждении существует задолженность по зарплате, чем это вызвано?

- У вас немного неправильная информация. За те полгода, что мы здесь официально работаем, никакой задолженности нет. Однако есть задолженность есть за те 11 месяцев, когда официально Ленингорское отделение почты еще не работало, но люди все же приходили на свою работу и выполняли должностные обязанности. Я стараюсь, чтобы им все же выплатили деньги за проделанную работу. Эти люди ни на секунду не покидали свои посты, после освобождения района от грузинской оккупации ни у одного из них не возникло желания перейти на вражескую сторону, я считаю, что только за одно это их нужно ценить.

В Цхинвале некоторые югоосетинские и российские газеты распространяются бесплатно. Доходит ли бесплатная пресса до вас?

- Да, конечно. Мы здесь бесплатно раздаем газеты «Известия», «Российская газета» и «Комсомольская правда Южная Осетия», а в продаже есть весь ассортимент осетинских и российских газет, которые есть в продаже в Цхинвале. Единственная проблема, еще раз подчеркну, отсутствие собственного транспорта.

Лана Парастаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest