Затянувшаяся замена коммуникаций в Цхинвале, затрудняет работу УГАИ

пт, 04/02/2011 - 08:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За последнее время по дорогам столицы РЮО стало трудно передвигаться, как пешеходам, так и владельцам авто. Связано это, в первую очередь, с заменой коммуникаций. Корреспондент ИА «Рес» попытался выяснить у начальника УГАИ Алана Джиоева, какие меры предпринимаются в связи со сложившимися обстоятельствами.

ИА «Рес»: В связи с началом работ по замене коммуникаций на дорогах Цхинвала, увеличилась ли нагрузка на работников УГАИ, и какие функции они выполняют?
Алан Джиоев: С заменой коммуникаций максимально усложнилось движение автомобилей и пешеходов. Водители, в силу сложившихся обстоятельств, вынуждены передвигаться по тротуарам, или же наоборот, пешеходы вынуждены ходить по проезжей части. Конечно же, нагрузка на УГАИ увеличилась, ведь мы должны контролировать, и предупреждать столкновения автомобилей. Мы также следим, чтоб на каждом участке, где проводятся работы по замене коммуникаций, были знаки, запрещающие въезд, или же знаки, предупреждающие о проводимой работе. Бывали случаи, когда никаких знаков и огораживающей ленты не было, и машины проваливались в эти траншеи. Поэтому мы объезжаем участки, где проводятся работы, следим и требуем от подрядчиков оперативной работы, т. е. если выкопали траншею, то будьте добры, сразу же проложить трубы и закопать обратно, и не создавать этим аварийных ситуаций. Подрядчики обязаны обеспечить на своем участке безопасность, как для автомобилей, так и для пешеходов.

ИА «Рес»: Водители жалуются, что в южную часть города, а это район школы №5, район здания скорой помощи, а также по улицам Мамсурова и Чкалова, практически не проехать. Что предпринимается сотрудниками ГАИ по этому поводу?
Алан Джиоев: Прежде всего, надо сказать, что подрядчики занимающиеся заменой коммуникаций, перед тем как начать работу, должны были посовещаться с нами, с УГАИ. В самом начале надо было установить порядок работы, т.е. надо было пока начать работать на одной улице, полностью проложить коммуникации, закопать все, ну а потом перейти к следующей улице. Мы также требовали план работы от подрядчиков, но никто нам его не предоставил, т.к. плана работы у них не было. Ничего не было, и теперь мы расплачиваемся за ошибки подрядчиков. В городе хаотично копают траншеи, нет проезда, нет прохода, ну а мы, как бы сильно этого не хотели, с этим поделать ничего уже не можем.

ИА «Рес»: А в сложившихся условиях нервозность среди водителей чувствуется?
Алан Джиоев: Конечно, в самом начале, чувствовалась некоторая нервозность среди водителей, но сейчас они начали уже понимать ситуацию, относиться немного спокойнее. Уже не лихачат, водят аккуратней, уступают друг другу... Это радует.

ИА «Рес»: Что является основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий на территории Южной Осетии?
Алан Джиоев: Основные причины ДТП вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, превышение скорости вождения, несоблюдение знаков дорожного движения. Нарушители привлекаются к административной ответственности и караются по всей строгости закона. К примеру, в 2010 году было зафиксировано 6 500 нарушений со стороны водителей, из них 700 случаев вождения автомобиля в нетрезвом состоянии.

ИА «Рес»:
Как обстоят дела с кадровым обеспечением в УГАИ, есть ли нехватка кадров, с чем это может быть связано?
Алан Джиоев: Раньше, работа в ГАИ считалась престижной, но на сегодняшний день в УГАИ РЮО не хватает кадров. Скажу более, наша работа охватывает большой объем работы, в силу сложившихся обстоятельств, о которых мы упоминали ранее, и вследствие этого многие работники УГАИ не выдерживают нагрузки, возложенной на них. Я считаю, что работа в ГАИ очень трудная и ответственная.

ИА «Рес»:
Повышают ли молодые работники УГАИ квалификацию за пределами Республики?
Алан Джиоев:За предыдущий год наши сотрудники чаще начали выезжать на двухнедельные курсы повышения квалификации в РФ. А молодых сотрудников, которых принимаем на работу, мы обычно прикрепляем к опытным сотрудникам, которые объясняют и показывают на деле своим молодым коллегам, как нужно работать.

Наталья Келехсаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest